₽ 4.86

8 059 просмотров

Бокс

Image 0В Шымкенте прошел чемпионат страны по боксу среди девушек 2000-01 г. р.

В активе сборной области три медали. В весе до 48 кг Динара Зинуллина провела 4 боя и завоевала «серебро». Своей техничностью она привлекла внимание тренеров сборной страны и была включена в состав для участия в международных соревнованиях. По воле жребия сразу попала в финал в весе до 80 кг и, увы, проиграла Диана Ахметова, у неё – «серебро». 3 боя в весе до 57 кг провела Зарина Халидулла и стала бронзовым призером. Подготовили девушек тренеры А. Кошенов, А. Юн, М. Абсенов.

Шахматы

Image 3В Астрахани прошел открытый детский шахматный фестиваль.

В соревнованиях приняли участие и атырауские любители интеллектуальной игры. В младшей возрастной категории воспитанник ДЮСШ №1 8-летний Аят Абдуллаев (на снимке), соревнуясь в группе из 55 участников, занял почетное второе место. Тренирует молодое дарование серебряный призер чемпионата Азии 2009 года в Шри-Ланке, международный мастер Жанибек Аманов.

Штанга

Воспитанники секции тяжелой атлетики ДЮСШ-1 Атырау Никита Ефремов и Нургельды Ногайбек завоевали золотые медали открытого чемпионата Западно-Казахстанской области.

Никита выступил в весовой категории до 34 кг, «золотой» результат – 28 кг в рывке и 38 кг в толчке. Нургельды, выступая в весе до 65 кг, поднял в рывке 100, а в толчке 125 кг. Тренирует силачей мастер спорта международного класса Тахир Халматов.

Панкратион

Image 2Хорошо показали себя в Актау на чемпионате РК по панкратиону и грепплингу среди детей, кадетов и юниоров воспитанники профессионального спортивного клуба «Айдар». В их активе 4 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых медалей.

В Актау поехали 13 наших спортсменов, и лишь двое вернулись без медалей, – говорит тренер ПСК «Айдар» Саидмагомед Типаев.

Чемпионами страны по панкратиону стали Фархат Ниетов, Алиби Есимгалиев, Темирхан Кенжебаев и Алихан Зубариев. «Серебро» завоевали: по панкратиону «традишн» – Айбек Сейтенов, Магомед Даудов (эти же парни завоевали еще по одной серебряной медали в разделе «фулл-контакт»), по грепплингу – Ф. Ниетов, Т. Кенжебаев, А. Зубариев, М. Даудов, Магомед Дибдиев, Анарбек Даулеткалиев.

«Бронза» у Алиби Есенгалиева, А. Сейтенова (грепплинг), Турпал-али Исмаилова, Дениса Бычкова, Тимура Истурганова и Умара Умалатова.

Спортсмены и их тренер благодарят президента Азиатской Федерации панкратиона и грепплинга Сагиндыка Мекеева и директора областного филиала Республиканской Федерации кекушинкай-кан карате-до Таната Нурымова за поддержку единоборств в регионе.

Каратэ

Image 1Воспитанники спортивного клуба «Кайсар» привезли две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали с чемпионата РК по шито-рю карате-до среди детей, юношей и девушек, который проходил в Шымкенте.

Соревнования прошли по правилам «шобу кумите» – олимпийской версии WKF-карате. В них участвовали более 600 спортсменов. Атырау представляли 12 воспитанников СК «Кайсар».

В возрастной категории 14-15 лет в весе до 57 кг Батыргали Абильмансур вышел в финал и стал чемпионом. «Золото» в категории 16-17 лет в весе 55 кг завоевал и Бейбарыс Жанбыр, который все поединки завершил досрочно. В категории 12-13 лет в весе до 45 кг Мукан Санжар стал бронзовым призером. Айнур Букашева в престижной абсолютной весовой категории тоже стала третьей. Асель Серикова, одна из самых титулованных воспитанниц СК «Кайсар», в упорном поединке по решению судей стала серебряным призером.

Соревнования были отборочными на чемпионат мира, который пройдет в октябре в Мексике. Спортсменов подготовили тренеры А. Рахман, С. Тургаев, О. Айтжанова, А. Любин, Б. Избасханов и А.Серикова. Федерация и СК «Кайсар» благодарят за поддержку почётного президента областной федерации карате-до М. Мурзиева.

Шашки

В Костанае прошел чемпионат РК среди школьников по шашкам.

В прошлом году ученик школы из пригородного поселка Аксай Бекарыс Жумалиев стал чемпионом страны в категории «классика» (каждому игроку на партию выделяется час) и завоевал «серебро» в категории «рапид» (10 минут на партию). На этот раз Бекарыс улучшил свой результат. В категориях «классика» и «рапид» он выиграл «золото», а в категории «блиц» (5 минут) – «серебро». Старшая сестра Бекарыса Данагуль тоже участвовала в соревнованиях и заняла пятое место.

Карате

«Серебром» отличилась в Кокшетау, где проходил чемпионат РК по кекушинкай-кан карате, атыраучанка Аружан Абдрахманова.

Она выступала в возрастной группе 12-13 лет в весе до 45 кг. Провела три боя, в финале уступила более опытной сопернице из Астаны. Тренирует юную спортсменку Танат Нурумов.

Борьба

Золотую и бронзовую медали завоевали члены сборной области на чемпионате РК среди молодежи по вольной борьбе, прошедшем в Петропавловске.

В весе до 66 кг Айдын Тажигали провел шесть схваток и во всех одержал досрочные победы, итог - «золото». Столько же схваток в весе до 74 кг провел Жаксылык Султан, с единственной разницей –последнюю схватку проиграл и утешился «бронзой». Айдын зачислен в сборную РК для участия в чемпионатах мира и Азии. Спортсменов подготовил тренер А. Жаманбаев.

14 апреля 2016, 00:00