Атырау, 26 апреля 13:13
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

О том, как выжить в кризис

7 706 просмотров

В региональной Палате предпринимателей прошел семинар на тему весьма актуальную «Поддержка малого и среднего бизнеса в нестабильное время».

Эксперты рассказывали о соблюдении правовых норм при управлении предприятием, о налоговых и таможенных вопросах. Менеджер компании «Делойт» Каиржан АБДРАХМАНОВ поделился советами по составлению бизнес-плана и оптимизации расходов. В частности, он считает, что сегодня лучше вкладываться в инновационные проекты.

Image 2

Большой темой стало мошенничество в бизнесе. Вот что об этом говорит один из работников компании «Делойт» Рустам МУХАМЕТШИН:

– Сегодня с этими проблемами сталкиваются все предприятия – от малого бизнеса до крупных корпораций. И чем крупнее предприятие, тем масштабнее проблемы. Во многом это упирается в менталитет.

– Например?

– Обычно это связано с закупками. Организация покупает товар по завышенным ценам. Часть маржи оседает в чьих-то руках. Либо есть большая конкуренция среди подрядчиков, по этой причине может случиться «деловой подкуп», и компания как заказчик получает плохое сочетание товара и услуги.

Image 1

По словам руководителя департамента маркетинга и коммуникаций компании «Делойт» в Каспийском регионе Анастасии НЕВЕНЧАННОЙ, пилотный семинар в Атырау проводится в регионах Казахстана впервые. Следующий планируется в Актау. И важный момент, на котором она акцентируется:

Речь идёт о корпоративной социальной ответственности – как помочь бизнесу. Это благотворительный проект, здесь всё бесплатно.

Айнур САПАРОВА

Фото автора

28 марта 2016, 16:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz