Атырау, 27 апреля 11:41
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Всегда люди откликаются»

5 300 просмотров

Image 0В последнее время мы часто слышим о благотворительных акциях общественного объединения «От сердца к сердцу». Недавно в одном из торговых центров Атырау молодые люди организовали акцию «Подари ребенку жизнь» - сбор средств на лечение малышки Айназ. Удалось собрать 200 тысяч тенге, которые были переданы матери ребенка. Сегодня – рассказ о руководителе ОО «От сердца к сердцу» Айгерим ДОСКАЛИЕВОЙ (на снимке).

ПРЕДЛОЖЕНИЕ, ОТ КОТОРОГО НЕЛЬЗЯ ОТКАЗАТЬСЯ

Волонтёрская группа «От сердца к сердцу» была создана в апреле 2013 года, а осенью того же года, в Курбан айт, я познакомилась с Айгуль, когда группа молодых волонтёров под её руководством раздавала у ТРЦ «Тамаша» заранее приобретённые продукты малоимущим. В тот же день они до самого вечера ходили по домам пожилых одиноких людей, отдавали пакеты с продуктами, делали у них уборку. Помню, я была приятно удивлена искренним энтузиазмом этих совсем молодых ребят, от души совершающих добрые поступки.

Айгерим родилась и выросла в Атырау, после школы училась в колледже, потом получила высшее образование в университете Уральска. Сейчас работает специалистом отдела договоров в одной из компаний, к тому же скоро получит диплом юриста.

Всё началось с моего друга Максота, который однажды предложил помочь детскому дому. Тогда мы со своими друзьями выставили на продажу вещи, созданные руками воспитанников детской деревни «Шанырак», расположенной в поселке Геолог. Собрали около 200 тысяч тенге и накупили на эти деньги одежду детям «Шанырака», которые как раз собирались ехать в летний лагерь. Вот с тех пор это и продолжается, улыбается Айгерим. А идею создания волонтерской группы предложил еще один мой друг, Серикбай. Работу группы начинали вчетвером – Максот, Таншолпан, Серикбай и я, тогда нам было по 18-19 лет. А сейчас нас намного больше.

Волонтёрством она занимается во внерабочее время, выходные почти полностью на это уходят. И странное дело, говорит Айгерим, усталости нет – наоборот, словно напитывается энергией.

4 марта этого года во время акции «Жан жылуы», организованной «От сердца к сердцу», в центральной мечети нуждающимся людям были розданы одежда и другие необходимые вещи, которые были собраны по призыву волонтёров в соцсетях. Люди охотно откликаются – помещение было буквально завалено пакетами и мешками.

Как общественное объединение группа зарегистрировалась в 2015-м. Оно регулярно проводит различные благотворительные акции, такие как «Подари ребенку жизнь», «Жан жылуы», «Уважайте старших», «Помоги сиротам», «Смехотерапия», «Добро в глазах детей», «Самый лучший день». Вот, например, «Смехотерапия»: дважды в месяц ребята показывают представления маленьким детям, получающим лечение в областной детской больнице, стараются поднять им настроение. Дом престарелых, детский дом, Дом малютки, больницы... Везде стараются поддержать людей. Отчеты о каждом мероприятии, о поступающих деньгах – на виду, публикуются на их страницах в соцсетях.

МОЛОДЫЕ И КЛАССНЫЕ

Image 1

В прошлом году ОО «От сердца к сердцу» получило номинацию от «Гражданского альянса Казахстана» – за организацию помощи жителям домов в Атырау, подтопленных после майских ливневых дождей. А сама Айгерим получила благодарственное письмо президента страны.

Не ради наград стараемся, но всё равно приятно, говорит Айгерим. Между тем «От сердца к сердцу» работает теперь не только в Атырау. Молодые люди, узнавшие об атырауских энтузиастах из соцсетей, открыли волонтерские группы с тем же названием в Алматы, Астане, Актау, Уральске, Актобе, Таразе, Караганде, Жезказгане, Сатпаеве.

– Наверное, многие просят вас о помощи?

– Обращаются многие, однако мы проверяем документы и помогаем тем, кому это особенно нужно. Деньги собираем через благотворительные мероприятия – это может быть ярмарка в мечети, продажа воздушных шаров и сладостей в торговых центрах, благотворительный концерт. Народ Атырау шедрый, с широкой душой. Всегда люди откликаются. Вначале мы собирались в маленьких кафе, потом было помещение в Доме дружбы, но и там перестали помещаться. Сейчас собираемся в Доме профсоюзов, готовимся к акциям, обсуждаем планы.Вообще у нас более 200 волонтёров, «актив» – около 50. Приходят сами, через те же соцсети выходят на нас. Это молодёжь – кто учится, кто-то уже работает. Занимаются волонтёрством в свободное время и, разумеется, бесплатно, потому что делают это совсем не ради денег.

Большой резонанс вызвал недавно тот факт, что в Атырау многодетная вдова после смерти мужа вынуждена была отдать в интернат троих своих детей из шести. Волонтёры готовят акцию в её поддержку.

...Айгерим очень простая, не любит быть на виду. Она и на разговор согласилась не сразу – только после того как я убедила её в том, что в конечном счёте публикация послужит тому же делу благотворительности. Ну что ж, только вперёд, волонтёры!

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

24 марта 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz