Атырау, 27 апреля 13:07
 ясноВ Атырау +20
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Не соцсетями едиными

3 188 просмотров

НПО «Новый информационный импульс», ранее известное как образовательный фонд «Айрекс», провело презентацию проекта «Общество века информационных технологий».

Фонд «Айрекс» проводит тренинги по компьютерной грамотности в Атырау и Жылыойском районе с 2010 года. За это время курсы прошли более 4,5 тыс. человек. Сотрудники фонда занимаются обучением учителей и школьников и помогают школьным компьютерным классам: настраивают локальную сеть, проводят инет, чинят компьютеры. А с 2013 года к педагогам и учащимся присоединились медики, безработные, работники детских садов Жылыойского района, а также воспитанники и работники детского дома семейного типа «Шанырак». Занятия для всех групп проводятся бесплатно. Представителей организаций, у которых нет условий для обучения, координаторы приглашают в собственный класс НПО, оборудованный новыми компьютерами и скоростным интернетом.

Считается, что старшему поколению тяжелее даются новые информационные технологии, и это правда. Но молодежь тоже нуждается в знаниях – они «продвинуты» в использовании социальных сетей, а вот образовательными программами не владеют, – говорит директор НПО Светлана АЙТПАЕВА.

После 5 лет успешной деятельности представительство совета по международным исследованиями и обменам «Айрекс» в РК пришло к выводу, что казахстанский филиал наработал достаточно опыта и может функционировать уже самостоятельно в качестве НПО. В планах на текущий год у новоиспеченной неправительственной организации – обучение 400 представителей образования, медицины, НПО и т.д. Сейчас компьютерную грамотность осваивают 40 учителей в Атырау и 26 воспитателей садиков в Жылыойском районе.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

24 марта 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz