Атырау, 27 апреля 17:39
 ясноВ Атырау +20
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Юные писатели и учёные

4 234 просмотра

Image 0Эльза БАУЫРЖАНОВА11 марта в ДК им. Курмангазы прошла церемония награждения победителей западноказахстанского этапа VIII республиканской олимпиады по казахскому языку «Жарқын болашақ».

Республиканская олимпиада «Жарқын болашақ» при поддержке международного фонда КАТЕV проводится с 2008 года. Вначале в ней участвовали только ученики 30 действующих в нашей стране казахско-турецких лицеев, но последние пять лет она охватывает все общеобразовательные школы.

В Атырау собрались школьники из Актюбинской, Мангистауской, Западно-Казахстанской и Атырауской областей, победившие на региональном уровне. Всего 35 человек. Они состязались в пяти номинациях: «мастера слова», «исполнители», «корреспонденты-литературоведы», «писатели» и «молодые ученые».

После награждения мы поговорили с некоторыми участниками.

Эльза БАУЫРЖАНОВА – ученица 11-го класса Аккистауской средней школы Исатайского района. Она получила I место в номинации «Молодые ученые», представив работу «Взаимосвязь стихов Магжана Жумабаева с исламской религией».

Разрабатывая тему, я много времени провела в районной библиотеке, интенсивно работала в интернете. Ислам в казахскую поэзию пришел вместе с восточной поэзией. Я хотела доказать, что Магжан вырос на стихах Абая и Шакарима. Очень рада, что получила первое место, – поделилась впечатлениями девушка.

Ученица 11-го класса школы №23 города Актау Мадина ТУРГУНАЛИКЫЗЫ заняла первое место в номинации «Корреспонденты-литературоведы»:

Раньше я участвовала в олимпиаде четыре раза, но победила впервые.

Image 1Кирилл КИРИЛЛОВУченик 9-го класса казахско-турецкого лицея города Атырау Кирилл КИРИЛЛОВ занял 2-е место в номинации «Корреспонденты-литературоведы». До поступления в лицей Кирилл учился в школе с русским языком обучения, а в лицее начал усиленно изучать казахский.

Есть успехи, но впереди ещё много работы. Хочу учиться на «отлично» и достичь многих высот, – говорит Кирилл.

По словам заместителя директора фонда КАТЕV и руководителя методического объединения казахского языка Руслана СИХИМБЕКОВА, после того как пройдут этапы олимпиады «Жарқын болашақ» в других областях Казахстана, победители примут участие в Международном фестивале языка и культуры – он пройдёт в конце апреля в Астане. Заявки на участие в фестивале подали 25 стран с казахской диаспорой. Лауреатам фестиваля будут предоставлены гранты университета имени Сулеймана Демиреля и другие преференции при поступлении в престижные вузы.

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

Фото автора

24 марта 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz