Атырау, 27 апреля 12:37
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Крепкий духом

6 225 просмотров

Image 060-летнему Жарылгасыну БАЙЖАНОВУ (на снимке) из Шокпартогая Жылыойского района ничего не стоит выйти зимой в крепкий мороз на улицу и опрокинуть на себя ведро ледяной воды, только крякнет довольно – и с разбегу в сугроб.

Байжанов – хозяин крестьянского хозяйства «Манас», которое создал в 2006 году.

– Когда-то мне помогал мой родственник, а после того как мои сыновья Нуртас, Бектас и Манас выросли, они взяли всё в свои руки, – говорит Жарылгасын Байжанов. – Сейчас у нас 100 голов крупного рогатого скота, около 60 верблюдов, 150 коз и табун лошадей.

КХ «Манас» продаёт шубат на рынке «Сарайшык» в городе Атырау. В семейном бизнесе участвуют все. Верблюдов доят невестки Ару и Орынгуль. Бухгалтерией заведует супруга Жарылгасына – Умит КАЛАШЕВА.

ТЕЛУ – ВРЕМЯ

К здоровому образу жизни Жарлыгасын Байжанов перешёл больше десяти лет назад.

– Я раньше ужинал поздно, часов в 11 вечера, и сразу ложился спать. Проблемы с пищеварением и бессонница не заставили себя долго ждать. Я не был таким уж полным, но мои ноги к вечеру отекали, сердце билось учащённо, появилась одышка. Я понял, что если так будет продолжаться, мне станет ещё хуже и взял себя в руки – мне тогда не было и пятидесяти. Я решил полностью изменить образ жизни. Вначале было трудно сдерживать себя в еде, не есть перед сном, принимать холодный душ, но постепенно я втянулся. Бросил пить и курить. Ежедневно по утрам начал делать зарядку.

– А как сейчас проходит ваш день?

– Я встаю в 6.30 утра и полчаса делаю зарядку: отжимаюсь, поднимаю гири, подтягиваюсь на турнике. После этого выпиваю стакан воды. Воду нужно пить небольшими глотками, так она лучше усваивается. Потом хожу час на улице, не бегаю. При зарядке люди нашего возраста не должны забывать о сердце. После 7 вечера выхожу на улицу, зимой пешком хожу 1-1,5 часа, а летом 5 км. Два раза в неделю я сижу на лёгкой диете. Целый день пью только воду, ем только вечером. Сейчас я чувствую себя очень хорошо.

– Как вы приучили своё тело к холодной воде?

– Раньше я до самых холодов плавал в реке Эмба. Зимой обливался холодной водой дома, позже стал добавлять в воду снег. Постепенно снижал температуру воды и в морозные дни выходил на улицу на пару минут без одежды, с каждым разом увеличивая время. Ещё через некоторое время начал умываться на улице. Сейчас я уже могу ходить по снегу босиком. Со здоровьем проблем нет, и в последние годы я совсем забыл о гриппе.

– А какие изменения вы внесли в рацион питания?

– На завтрак я ем кашу или одно яйцо. В два стакана тёплой воды кладу лимон или два-три финика. От чая я отказался давно, лет тридцать назад. В день выпиваю два литра воды, хлеб я ем раз в две недели. В обед ем 400 граммов горячей еды. Бешбармак лучше есть в обед. Я не ем тесто, только мясо, иногда жир и пью сурпу. Стараюсь поужинать до 7 вечера. В моём рационе обязательны кумыс и шубат. Они очень питательные.

– А как же свадьбы, праздники, которые начинаются вечером?

– Я не ем, только воду пью, иногда пробую фрукты и овощи. Мои друзья уже привыкли.

– А ваши дети последовали вашему примеру?

– Пока нет, но я им постоянно говорю, что надо двигаться, питаться правильно. Чем старше человек, тем больше он должен думать о том, чтобы не стать бременем для семьи и себя.

Вы сказали, что хотите пополнить ряды единомышленников...

– Да, буду рад, если ко мне присоединятся. Лень – самый главный враг человека. Нужно двигаться!

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

24 марта 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz