Атырау, 24 апреля 01:55
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

​Макс БОКАЕВ: «Надо бороться и в безнадежной ситуации»

18 135 просмотров

Image 019 февраля завершится прием заявок от кандидатов в маслихаты областного, городского и районного уровней. В отличие от выборов в мажилис, в местные органы представительной власти избирают по отдельным округам, индивидуально, так сказать. Участие партий на этом уровне ограничивается выдвижением некоторых кандидатов, но закон разрешает и самовыдвижение. Кто, кроме членов «Нур Отана», баллотируется в местные органы представительной власти в нашей области?

Напомню, в областном маслихате 27 мест, в городском – 19. Партия «Нур Отан» выдвинула кандидатов в оба маслихата – ровно столько, сколько мест в этих органах власти. Однако кроме членов правящей партии за эти места поборются и другие жители города и области. Кто именно – точно станет известно только после регистрации всех заявок, то есть после 19 февраля. Пока известно лишь несколько имен тех, кто не состоит ни в каких партиях. О своем намерении поучаствовать в этих выборах уже заявили несколько хорошо известных в Атырау людей с активной гражданской позицией. Это Асель НУРГАЗИЕВА, выдвинувшая свою кандидатуру в облмаслихат, Макс БОКАЕВ и Талгат АЯН идут в городской. Что ими движет?

Свою позицию выразил Бокаев:

– Я житель города Атырау, не собираюсь отсюда уезжать, поэтому хочу, чтобы здесь было комфортно жить, и было больше порядка. Не секрет, что многие из тех, кто там сидит сейчас, пришли защищать не общественные, а личные интересы. Не будем сейчас называть фамилии. Вообще есть простая возможность изменить эту ситуацию. Я уже лет пять предлагаю – в каждом условном жилом массиве есть несколько активистов, которые ведут неравный бой с монополистами, с госпредприятими, с исполнительной властью… И ведь добиваются: проведения воды, света, дорог в свои микрорайоны. Вот таких людей надо искать и продвигать в маслихаты, это самый верный способ иметь человека, который будет по-настоящему защищать интересы вашего района, улицы или дома. При распределении бюджета именно они будет задавать вопросы, запрашивать документы, болеть за свой округ. С другой стороны, вы всегда будете его знать и сможете к нему прийти и задать свои вопросы, а знаете ли вы, кто сейчас защищает интересы вашего округа в маслихате? Сможете навскидку назвать?

– Вы считаете, что маслихат это действительно тот инструмент, который может этому содействовать?

– По закону он является таким, он должен быть таким инструментом. Техника в руках индейцев – металлолом, знаете такую поговорку? Почему-то многие достижения цивилизации, такие как маслихат, горсоветы, выборы в наших руках превращаются в такой металлолом. Есть подозрение, что мы просто неправильно пользуемся этими инструментами.

– Спонсоры у вас есть?

– Пока нет, и в общем-то не нужны. Это, кстати, еще причина – для участия в выборах в маслихат особо больших трат не нужно, транспортных средств не требуется, надеюсь на себя – на свои ноги. Буду ходить по принципу door to door – от двери к двери. И вообще в данном контексте лучше употребить слово «сторонники». Если реальные и виртуальные друзья из соцсетей, коллеги помогут, конечно, буду рад, но особых надежд не возлагаю.

– У вас есть опыт участия в аналогичных выборах, но тогда вы не прошли…

– Это было в 2011 году, я даже зарегистрировался, но из-за моих публичных вопросов и писем властям по Жанаозену меня сняли с регистрации, как и многих по стране, под формальным предлогом – якобы я скрыл, что являюсь членом общественного объединения. Я просто не счел нужным это указывать, тем более таких требований не было. При этом в маслихаты обоих уровней пропустили тех, кто позже преследовался по уголовным и коррупционным преступлениям. Фактически многие из них совершили и совершали свои преступления еще на момент подачи документов. Я и сейчас иллюзий не питаю. Но документы готовлю более тщательно, стараюсь по возможности избежать ошибок. Если помните, журналиста Ингу ИМАНБАЕВУ сняли за то, что не указала в своей декларации 33 тенге, другого кандидата за то, что он указал на своей платежной карточке одну сумму, а к моменту проверки там была другая – ну пользовался человек своей картой. Не исключаю, что проведут кого-то одного из нас, непартийных. Мол, ну смотрите, пропустили, демократия же. Но что может сделать один независимый депутат против 18? Даже если он проголосует на сессии против мнения большинства, просто победят голосами. Но если пройдут еще независимые депутаты – паритет можно будет сломать, баланс этот нарушить. Но бегают одни и те же 4-5 активистов, которые и собираются баллотироваться. Если только вдруг накануне выборов кто-то не станет внезапно социально активным и не пожелает пройти в маслихат и что-то решать. Но надежды мало на самом деле. Офисы забиты планктоном, среди них много грамотных, повидавших мир, понимающих, что на самом деле происходит, людей, но им светло, тепло и мухи их не кусают. Возможно, они мечтают просто отсидеться, заработать и уехать. Вот что страшно.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

17 февраля 2016, 15:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz