Атырау, 30 апреля 23:44
 будет пасмурноВ Атырау +17
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

Меньше посадок, больше штрафов

8 382 просмотра

Image 0Здание Атырауского областного суда. В атырауских судах полностью внедрены информационные системы «Судебный кабинет» и «Торелик». Об этом сообщила на брифинге в региональной службе центральных коммуникаций руководитель Администрации судов Атырауской области Гульжан ДЖУМАГАЛИЕВА.

Сегодня любое заявление в суд можно подать не выходя из дома. Кроме того, онлайн можно отслеживать этапы рассмотрения заявлений, а по завершении судебного процесса в случае необходимости получить его видеозапись.

В настоящее время в судах Атырауской области полностью автоматизирован учёт судебных процессов. Если в 2014 году с применением аудио- и видеофиксации было проведено 72% заседаний, то в 2015-м этот показатель составил 100%, – сообщила Джумагалиева. – Всё записывается на электронный носитель. Программа обеспечивает и непрерывность аудио-, видеофиксации. Ни судья, ни секретарь, ни другие участники процесса не могут воздействовать на её ход.

Также автоматизирован с 2016 года процесс распределения дел:

Поступившие материалы распределяются в автоматическом режиме с учётом нагрузки на каждого судью и закреплённой за ним категорий дел. Сейчас на всех работников судов, в том числе судей, создана база, к которой не имеют доступа не только посторонние лица, но даже председатель суда.

11 ОПРАВДАННЫХ

Председатель коллегии по уголовным делам областного суда Татти УАЛИЕВА сообщила о результатах работы в условиях изменений в гражданском и уголовном судопроизводстве. Были расширены виды согласительных производств, введён институт следственного судьи, появился такой новый вид правонарушения, как уголовный проступок. Также расширена сфера применения наказаний, альтернативных лишению свободы.

Всего в 2015 году судами Атырауской области с вынесением приговора рассмотрено 1 018 дел в отношении 1 130 граждан, из которых осуждено 1 119, оправдано 11. Большинство осуждены за совершение уголовных проступков (37,5%) и за совершение тяжких преступлений (28,4%).

Увеличилась практика назначения мер наказания, не связанных с изоляцией от общества: ограничение свободы, привлечение к общественным работам, условный срок, штрафы, – рассказала Т. Уалиева.

Всего судами области по уголовным делам наложено штрафов в сумме более 32 млн тенге, из них уже оплачено около 30 млн. Если в 2014 году с выплатой штрафа осуждено чуть более 100 человек, то 2015-м – более 350. Штрафы применяются как за совершение уголовных проступков, так и за такие считающиеся тяжкими преступления, как взяточничество.

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ВАРИАНТЫ

С прошлого года введена практика разрешения споров альтернативными способами. Новым УПК расширены виды согласительного производства, в частности, введен институт заключения процессуального соглашения.

Судами прекращено 200 уголовных дел (15% от оконченных) в отношении 237 лиц, в том числе ввиду примирения с потерпевшим и в порядке медиации.

Судами Атырауской области с применением медиативных мер завершено 24,4% от общего количества прекращенных дел. Освоен также новый способ примирения – партисипативная процедура, которая предоставляет возможность участникам спора вести переговоры при активном участии адвокатов, – сказала Уалиева. – Это позволит разгрузить суды от части исков, которые стороны смогут удовлетворить через примирительные и партисипативные процедуры. Чтобы дополнительно стимулировать стороны к примирению, им будет возвращаться государственная пошлина, уплаченная при подаче иска в суд.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

9 февраля 2016, 10:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz