Атырау, 29 марта 16:28
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Мухтара Аблязова, возможно, вернут в Казахстан

3 966 просмотров

Image 0Фото: NUR.KZЭкс-банкира Мухтара Аблязова могут вернуть в Казахстан. В ближайшее время РК и Франция готовятся подписать двустороннее соглашение об экстрадиции, сообщает .

Представители главного надзорного органа намерены заключить с французами сразу три соглашения. Они позволят двум странам защищать своих граждан во время судебных процессов, передавать друг друг осужденных и подозреваемых в преступлениях. Если переговоры завершатся успешно, одним из первых экстрадированных узников может стать именно Аблязов.

На родине экс-банкира подозревают в хищении колоссальной суммы – более пяти миллиардов доллардов. До задержания его разыскивали сразу несколько государств. Помимо Казахстана, в своих тюрьмах его хотят видеть Россия и Украина. Пока же больше всего шансов заполучить известного преступника именно у Москвы. Как сообщалось ранее, документ об экстрадиции Аблязова в Россию подписал премьер-министр Франции Мануэль Вальс. Впрочем, беглый олигарх еще может оспорить это решение.

"Мы работаем в этом направлении. Мы серьёзно работаем в этом плане. В ближайшее время мы формируем экспертную группу для выезда в Париж, чтобы сесть за эти три договора. Пока вроде бы они должны дать согласие на то, чтобы такие договоры были заключены", - рассказал заместитель Генерального прокурора РК Иоганн Меркель.

Источник: NUR.KZ

    9 февраля 2016, 10:08

    Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

    Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz