Атырау, 20 апреля 11:48
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Брусчатка, панели, метод Бубновского

10 712 просмотров

Image 0

82 договора о субсидировании бизнеса на сумму 6 млрд 247 млн тенге было подписано в прошлом году в Атырауском филиале Фонда «Даму» в рамках «Дорожной карты бизнеса-2020».

Один из наглядных примеров, приведённых директором филиала Алией УТЕПКАЛИЕВОЙ, ИП «Жаңа Өңдіріс». Молодые парни довели бизнес-идею по переработке старых автопокрышек до полноценного цеха по изготовлению брусчатки из резиновой крошки. В марте 2015 года директор «Жаңа Өңдіріс» Амандык Жайбергенов получил кредитный заём в банке в размере 10 млн тенге со ставкой вознаграждения 14% годовых, из которых 7% субсидирует государство. Как начинающий предприниматель он получил гарантию Фонда «Даму» в размере 7 000 000 тенге, что в его случае составило 70% от суммы займа, приобрёл оборудование по изготовлению резиновой брусчатки. Сегодня предприятие выпускает 1 000 кв. метров покрытия в месяц для дворов частных домов и детсадов.

Другой пример – ТОО «Барс Компани», в конце прошлого года открывшее 15-й по счету в Казахстане (первый в Атырауской области) Центр кинезитерапии позвоночника и суставов по методу доктора Бубновского. В июне они получили в банке кредит на сумму 48 000 000 тенге под 14% годовых, из которых 7% субсидируется государством через Фонд «Даму». На эти деньги была закуплено и смонтировано медицинское оборудование.

Сегодня в Центре работают 16 специалистов, которые прошли соответствующее обучение в Москве.

При филиале проводятся курсы Start-Up Bolashak, где начинающих предпринимателей обучают азам бизнеса. В 2015 году после окончания курсов 12 стартаперов презентовали свои бизнес-идеи перед членами жюри. Победителем стал Серик Тапеков с проектом «Производство и продажа ароматизированных облицовочных панелей из переработанного сырья». Он получил грантовую поддержку от ведущих атырауских предпринимателей.

Надо отметить, что у нас также действует программа «Даму – Көмек», которая позволяет открыть свой бизнес людям с ограниченными возможностями, – говорит Утепкалиева. – Мы в данном случае не предоставляем финансирование, но выступаем связующим звеном между предпринимателями и потенциальными спонсорами и кредиторами. К примеру, в 2015 году спонсорскую помощь получили восемь действующих и потенциальных предпринимателей с ограниченными физическими возможностями.

Тамара СУХОМЛИНОВА

4 февраля 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz