Атырау, 30 апреля 19:40
 будет пасмурноВ Атырау +13
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

Военный прокурор Западного региона: «Дедовщины больше нет»

10 634 просмотра

Image 029 января перед военнослужащими Атырауского гарнизона с отчётом за прошлый год выступил военный прокурор Западного региона Жанболат АЕКЕНОВ.

По его словам, количество уголовных правонарушений в гарнизоне увеличилось на четверть. Но тут же успокоил: это связано с деяниями одного и того же офицера, который, будучи начальником вещевой и продовольственной службы воинской части 41321, пошёл сразу по четырём статьям УК РК. В частности, похитил талоны на дизельное топливо на сумму 2,3 млн тенге.

Кроме того, к уголовной ответственности был привлечен начальник финансовой службы воинской части 2016 СЕРИКБЕКОВ, который в 2014 году похитил с картсчета воинской части один миллион тенге, состряпал фиктивный отчет, но был разоблачен в мае 2015 года. В обоих случаях нанесенный ущерб был возмещен, а виновные осуждены.

Особо важным достижением Аекенов считает то, что, по его мнению, изжита практика «казарменного хулиганства», или, как мы по старинке называем, дедовщина.

В 2015 году мы продолжили практику внезапных проверок, в том числе и осмотр срочников на предмет возможных телесных повреждений. Каждый случай получения травм тщательно проверялся, – заверил Аекенов.

Другая важная тема – профилактика самоубийств. По словам Аекенова, одной из причин суицида среди военнослужащих является «долговая кабала» перед банками, когда больше половины, а порой и всё денежное довольствие уходит на выплату кредита.

Военные прокуроры, командиры частей с привлечением представителей банковской сферы довели до каждого военнослужащего условия получения кредитов, варианты их возврата и возможные риски. На сегодня в гарнизоне имеют кредитные обязательства 571 военнослужащий, 56 из них оплачивают кредит в ежемесячном размере, превышающем половину денежного довольствия. К сожалению, в конце прошлого года имел место факт суицида военнослужащего контрактной службы в/ч 1433. Он прослужил всего четыре дня. Приехал из города Шалкар Актюбинской области. Случай не имел отношения к военной службе, и расследовали его гражданские полицейские.

В прошлом году военная полиция выявила факты употребления марихуаны двумя военнослужащими в/ч 5546 (Национальная гвардия), которые незамедлительно были уволены с воинской службы. Профилактическую роль сыграли и внезапные проверки казарм с привлечением служебных собак ДВД.

В войсках налажен системный учёт, усилены меры противодиверсионной защиты хранилищ и арсеналов, – сообщил Аенкенов. – Работа арсеналов, где не соблюдаются требования безопасности, своевременно приостанавливается. В частности, по Атыраускому гарнизону по указанию военной прокуратуры приостановлена деятельность ракетно-артиллерийского склада воинской части 2201 «г» пограничной службы РК.

В 2015 году по инициативе военной прокуратуры местные власти уделяли большое внимание вопросам призыва и допризывной подготовки молодежи. По акту надзора военной прокуратуры акимат Жылыойского района выделил 24 млн тенге на организацию работы кабинетов НВП в 19 школах района. Выделены здания для отделов по делам обороны Исатайского, Жылыойского и Индерского районов и оказана помощь в их ремонте.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото автора

1 февраля 2016, 10:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz