Атырау, 27 апреля 15:38
 ясноВ Атырау +20
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Назарбаев признал, что мог бы сделать курс Т1/$1

8 368 просмотров

Image 0Фото: zannews.kzПрезидент РК Нурсултан Назарбаев сообщил, что мог бы принять решение, чтобы Т1 в Казахстане стоил $1, передает КазТАГ.

«Теоретически могу я, например, без парламента принять решение, что один доллар будет стоить один тенге. Можно это сделать», - сказал Н. Назарбаев на внеочередном съезде партии «Нур Отан» в пятницу.

«Когда-то так и было. Старшее поколение очень хорошо помнит, что в СССР один рубль официально стоил всего 45 центов, даже не доллар. Но это было в тотальной, наглухо закрытой всеми стенами, железным барьером стране, в которой было натуральное хозяйство. Вспомните, сколько тогда было частных предпринимателей? Ноль», - добавил он.

По его словам, чем больше государство регулирует курс национальной валюты, тем больше создается барьеров для предпринимательства.

Глава государства отметил, что национальная палата предпринимателей «Атамекен» должна разъяснять это населению.

«Нам важен в стране тенге, а не доллар. Давайте остановимся, глубокий вдох сделаем, как йоги говорят, и забудем про доллар. Мы живем на тенге в Казахстане. Мы покупаем на тенге, мы рассчитываемся за тенге», - сказал он.

При этом Н. Назарбаев отметил, что специально сходил на местный базар и зафиксировал снижение цен в тенге на картофель, макароны и говядину.

Источник: КазТАГ

29 января 2016, 15:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz