Атырау, 27 апреля 10:26
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Не пропустить свиной грипп из России

9 127 просмотров

Image 0С начала зимнего сезона в Атырауской области было зафиксировано 47 фактов заболевания гриппом, причем в 15 случаях пациенты перенесли так называемый «свиной» грипп.

Об этом на брифинге в региональной Службе коммуникаций сообщил руководитель департамента по защите прав потребителей Атырауской области Умирзак ЗИНУЛЛИН. По республике свиным гриппом заболели 260 человек,от осложнений умерло трое, в том числе беременная женщина.

- Три года назад у нас фиксировались тяжелые случаи осложнений после гриппа у беременных женщин. Но в последние годы благодаря вакцинации нам удается их избегать, – сказала зам. начальника областного управления здравоохранения Дина КАМЕЛОВА.

В нашем регионе врачами зафиксировано 1110 случаев ОРВИ и гриппа, 15 пациентов переболели опасным гриппом H1N1 и 32 - сезонным видом гриппа H3N2. Но это в два раза меньше, чем на тот же период в прошлом году. Напомним, что согласно многолетним наблюдениям врачей, пик заболеваемости приходится на вторую половину января - начало февраля.

Поводом же для брифинга послужила напряженная эпидемиологическая обстановка в соседней России, где от свиного гриппа умерло уже более 100 человек. В связи с этим пункты пропуска на границе с Астраханской областью находятся под особым контролем.

- В международном аэропорту Атырау работает санитарно-карантинный пункт, который ведет мониторинг прибывающих пассажиров с применением дистанционной термометрии, - сообщил Зинуллин. - На железнодорожном транспорте, к сожалению, это невозможно.

Зульфия ИСКАЛИЕВА


29 января 2016, 08:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz