Атырау, 1 мая 02:45
 облачноВ Атырау +17
$ 442.05
€ 474.14
₽ 4.74

«Будут деньги - тренеры найдутся»

4 516 просмотров

Image 1О развитии шашек в нашем регионе рассказывает тренер СК «Мунайши» и КГП «Спортивный клуб инвалидов» Еркин УСЕНОВ (на снимке).

– Еркин Утегенович, расскажите об успехах своих подопечных в уходящем году.

– В марте мы ездили в Шымкент на чемпионат страны среди инвалидов по зрению до 20 лет. В составе команды были: первая доска (за первой доской выступают самые сильные шашисты) – 19-летний Аманкос Абдешев, вторая доска – 15-летний Меиржан Онайбай и третья доска – 16-летняя Молдир Кажимова. Молдир стала чемпионом страны среди спортсменов своего класса и выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Команда заняла второе место из 16 команда, уступив лишь Алматинской области.

Затем мы поехали в Тараз на чемпионат страны среди школьников. Команда из Атырау впервые участвовала в таких соревнованиях. Здесь «золото» завоевал 9-летний ученик из пригородного поселка Аксай Бекарыс Жумалиев. Игры проходили в трех номинациях: классическая игра, где игроку на одну партию дается 45 минут, активная игра – 10 минут на игрока, и молниеносная игра – три минуты на игрока. Бекарыс участвовал во всех трех номинациях. В «классике» он провел девять туров, набрал 18 очков и стал лучшим. В «активе» завоевал «серебро», а в молниеносной игре стал четвертым.

В июне мы впервые приняли участие в чемпионате РК среди взрослых. Он проходил в Актобе. Поехали пять игроков, я тоже играл – призового места не занял. 16-летний Ерзат Кенжагали участвовал в соревнованиях в трех указанных выше номинациях. Он единственный в составе нашей команды завоевал медаль – «серебро» в активной игре.

8 мая в ФОКе «Балыкши» прошло первенство области среди инвалидов, посвященное 70-летию Победы. В абсолютной категории победителем турнира стал А.Абдешев, который набрал 15 очков из 18 возможных. Второе место занял Амангельды Ешимов (13 очков), на третьем – Нурберген Дюсенбаев (12). Среди женщин лучшей была Галия Лукпанова, второе место заняла Бибигуль Джакупова, третье – Айсауле Жайсанбаева.

Image 0

– Какие планы на будущий год?

– В марте в Алматы пройдет чемпионат РК среди инвалидов по зрению до 20 лет. Затем в Костанае стартует чемпионат страны среди школьников в возрастных группах 1998-2000, 2001-03, 2004-06, 2007 г. р. и моложе. Потом пройдет командный чемпионат РК среди учащихся школ и колледжей, дата и место проведения пока не известны. В 2014 году наша команда, состоявшая из трех мальчиков и трех девочек, участвовала в таком чемпионате и заняла шестое место из 16. В феврале Региональный центр развития физической культуры проведёт областную спартакиаду среди школьников, в программе которой будут и шашки. По итогам этих соревнований мы проведем отбор в сборную области.

– А где проводятся тренировки?

– Тренировки среди инвалидов проводятся по понедельникам, вторникам и средам с 15 до 17 часов в здании Казахского общества слепых в 4-м микрорайоне. В СК «Мунайши» занятия проводятся по понедельникам и средам с 9.30 до 11.30.

– Воплотилась ли в жизнь идея пригласить в Атырау узбекского тренера, гроссмейстера Абдыкадыра Таштемирова?

– В нынешнем году этот мастер доказал свой класс и выиграл «золото» на чемпионате Азии в категории ветеранов. Таштемиров работал в Уральске и Актобе. В Актобе вообще была создана отдельная ДЮСШ по интеллектуальным видам спорта – шахматам, шашкам и тогызкумалаку. Результат не заставил себя ждать. Сейчас в этом городе есть свой гроссмейстер – 19-летний Мирас Жекеев. Он в 2015 году стал чемпионом Азии.

Таштемиров согласен работать в Атырау по контракту. Но у нас нет своего помещения, мы не можем позволить себе нанять ещё одного тренера. Если будут деньги, тренерские кадры найдутся. В Шымкенте работает Заслуженный тренер РК Жандос Усенов, мой однофамилец. Можно его пригласить…

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото автора и из архива «ГП»

24 декабря 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz