Атырау, 1 мая 02:15
 облачноВ Атырау +17
$ 442.05
€ 474.14
₽ 4.74

«Нам припомнили независимый профсоюз»

9 690 просмотров

Image 122 декабря несколько бывших работников ТОО «Болат-Жол» попавших под сокращение, вышли на одиночные пикеты возле здания областного суда. Так они выразили протест против несправедливого, на их взгляд, увольнения. Бывшие железнодорожники уверены – их уволили за то, что 5 лет назад они пытались создать на предприятии независимый профсоюз.

СПРАВКИ НЕ ПОМОГЛИ

У каждого из них за спиной много лет работы на железной дороге, нет никаких замечаний и взысканий. По словам помощника машиниста Нурмухамбета ТЫНЫБАЕВА, он был единственным кормильцем семьи. Уже попав под сокращение, он сдал в отдел кадров предприятия все справки, подтверждающие тяжёлое положение семьи. Работодатель обещал рассмотреть их и восстановить его на работе. Три месяца ожидания не принесли результата, в итоге Тыныбаев был вынужден написать жалобу в городскую прокуратуру.

В 2010 году мы создали профсоюзную организацию «Тенгиз темир жолы», для того чтобы защищать интересы работников, – вспоминает Тыныбаев. – Директор ТОО «Болат-Жол» не признал нашу организацию и тут же создал свой профсоюз «Болат-Жол». Все, кто был организатором первой независимой ячейки, попали в «чёрный список». Со временем мы тоже вступили в новый профсоюз, но противостояния нам так и не забыли. А когда начались сокращения, тут же припомнили. Это моё мнение. А что думать, если у нас есть информация, что уже после сокращения предприятие приняло на работу 21 работника, а также увеличило заработную плату на 47%. Это говорит о том, что ресурсы у предприятия есть и не было необходимости нас увольнять. Тем более что в моём случае увольнение идёт вразрез с принятой на предприятии «Процедурой увольнения при сокращении численности или штата работников ТОО “Болат-Жол"», в которой говорится, что нельзя увольнять работника, имеющего двух или более нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном его содержании. А у меня двое детей 8 и 7 лет, мать, которая недавно перенесла операцию на глаза, и слепой дядя, то есть два пенсионера и нетрудоспособная после трёх перенесённых операций жена.

Трое работников уже проиграли иски в городском суде, апелляционная коллегия областного суда оставила эти решения без изменения.

«УВОЛЬНЯЛИ СОГЛАСНО ЗАКОНУ»

Image 0

А вот как ответил на наш письменный запрос генеральный директор ТОО «Болат-Жол» Юрий НЕКЛЮДОВ: «В связи с резким сокращением перевозок нефти, серы и как следствие снижением уровня производственной необходимости в локомотивах и рабочем персонале со стороны ТОО “ТШО", подрядчиком которого является ТОО “Болат-Жол", у нас с мая проводилось поэтапное сокращение численности штата. Под сокращение попали 100 человек. 20 работников удалось сохранить путём перевода их на вакантные должности, часть которых появилась после ухода работников пенсионного возраста. Затем 8 человек из числа сокращённых были повторно приняты на работу.

Что касается документа, по которому проводятся увольнения работников, то, согласно “Процедуре…", не подлежат сокращению беременные женщины; женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет; одинокие матери, воспитывающие ребёнка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет); иные лица, воспитывающие ребёнка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет). Для остальных работников компании были установлены критерии отбора кандидатов на сокращение, такие как: образование, стаж, выполнение должностных обязанностей (дисциплинарные взыскания, браки в работе), поощрения, лояльность, состояние здоровья. Каждый критерий оценивался по трёхбалльной шкале и путём их арифметического сложения выявлялся кандидат на сокращение с наименьшим количеством баллов.

…Принадлежность к какой-либо общественной организации, в том числе и профсоюзной, не рассматривалась, за исключением необходимости получения мотивированного мнения профессионального органа, членом которого был сокращаемый работник. С учётом мнения профсоюза два человека были оставлены на работе. Что касается затронутой в вашем запросе темы якобы гонений на бывших членов независимого профсоюза “Тенгиз Темир Жолы", то эти намеки несостоятельны, тем более что с 2011 года данный профсоюз не существует».

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото автора

23 декабря 2015, 14:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz