Атырау, 28 марта 16:06
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Как работать с «невозможными организациями»

10 348 просмотров

Image 014 декабря прошла отчетная встреча Палаты предпринимателей Атырауской области.

Участие во встрече с бизнесменами региона принимали первый замакима области Гумар ДУЙСЕМБАЕВ, представители местных исполнительных органов, руководители филиалов банков второго уровня.

ЕСТЬ НЕДОСКАЗАННОСТЬ

По словам директора палаты предпринимателей Атырауской области Асылбека ДЖАКИЕВА, с начала года к ним поступило 1 143 обращения, в том числе 253 письменных. Из них на сегодня в пользу предпринимателей решено 133 вопроса. В результате поддержки Палаты удалось предотвратить финансовые затраты предпринимателей более чем на 41 млн тенге и увеличить доход субъектов бизнеса более чем на 700 млн тенге.

Ближе всех с проблемами бизнесменов знакома председатель Совета по защите прав предпринимателей Атырауской области Алия БЕККУЖИЕВА:

Много нареканий поступает в адрес филиала КазТрансГаз Аймака. В частности, люди недовольны взиманием предоплаты, некачественным техобслуживанием, опечатыванием газовых котлов на летний период времени. Поэтому было принято решение создать постоянную рабочую группу из числа представителей Палаты и КТГА по мониторингу и оперативному разрешению проблемных вопросов. Есть и проблема отсутствия информации о свободных мощностях от АО «Атырау-Жарык» и ПФ АО «КазТрансГаз Аймак». Прокуратура области направила в ДАРЕМ требование об исполнении монополистами Закона о естественных монополиях и регулируемых рынках. Закон обязывает их ежеквартально размещать на своих сайтах информацию о наличии свободных и доступных мощностей, а также схемы инженерных коммуникаций.

«ЭТО КАКАЯ-ТО НЕВОЗМОЖНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ»

Что касается проблем сельских предпринимателей, то в Индерском районе они жалуются на отсутствие проекта детальной планировки, сложность получения кредитов в связи с отсутствием у них залогового имущества. Для решения первого вопроса Советом было принято решение обратиться к руководству области, по второму – в кредитные организации с предложением пересмотреть условия предоставления кредитов для крестьянских хозяйств.

С официальных трибун много говорится о нарастании кризиса. Мы пережили 90-е годы, 2007-й год пережили, думаю, и 2016-й как-нибудь перескачем. Сейчас с налоговой и другими службами можем спокойно решать вопросы. Но службы акимата – это какая-то невозможная организация! – высказалась предпринимательница Бахыт ИСХАКОВА, имея в виду городской отдел земельных отношений и городскую архитектуру. – Любому предпринимателю, прежде чем открыть дело, нужны земля и помещение, необходимо разрешение на строительство. У меня предложение, чтобы раз в квартал с нами встречался аким города, а вместе с ним архитектура и земельный, пусть отвечают за свои вопросы. Если раз в три месяца аким будет чувствовать себя как на сковородке, то он будет с них тоже требовать и заставит их, наконец, работать.

– Я вам обещаю, что раз в месяц аким города будет с вами встречаться, – заверил её и других предпринимателей Гумар Дуйсембаев.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

17 декабря 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz