Атырау, 19 апреля 02:45
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

День Независимости: «Вопросов всё больше, а ответов нет»

19 895 просмотров

16 декабря – День Независимости Казахстана. С каким чувством встречают его наши соотечественники? В канун праздника «АЖ» провел небольшой опрос.

Image 0Юрий СЕРЕБРЯНСКИЙ, писатель:

– Для меня День Независимости – праздник не номинальный. Всё-таки, пересекая границу Казахстан – Россия, попадаешь там в другой мир, и уж, извините, немного в прошлое. Сейчас мы снова стремимся к тесному сотрудничеству, но важно сохранить наработанное за 25 лет, отстоять эти наработки, и очень важно осознавать, что независимость – это ещё, к примеру, и детский пластиковый совочек, на котором написано «Made in Kazakhstan». Будет так написано. Надеюсь.

Image 1Талгат МАМЫРАЙЫМОВ, политолог:

– Я встречаю этот день безо всякого ложного патриотического энтузиазма, поскольку мы пока так и не состоялись как полноценное независимое и сильное государство, реализующее свой курс без влияния извне. Кроме того, за все годы этой независимости наша власть так и не смогла создать возможности для появления качественной науки, образовательной системы, экономики, культурной, информационной сферы. К тому же этот день запятнан кровью жанаозенцев, что обесценивает многие действия нынешней власти.

Image 3Зира НАУРЫЗБАЕВА, культуролог:

– Для меня это день трагичных событий нашей новейшей истории, день памяти, день, когда следует молиться и просить прощения. День, когда следует вспомнить, чьей кровью нам досталась независимость.


Image 4Денис КРИВОШЕЕВ, журналист:

– Чем дольше я встречаю этот праздник, тем глубже моё чувство тревоги. Очевидно, что Казахстан теряет эту самую независимость быстрее, чем ожидалось. Повестка дня всё шире, вопросов всё больше, а ответов нет. Провалы в экономической политике очевидны. Мы уже давно не форсируем, мы плетёмся в хвосте эволюции. Казахстанцам выпал уникальный дар – независимость, но это в первую очередь ответственность. Особенно для первых трех поколений. Так сложилось, что время обретения собственного государства совпало с высокими ценами на полезные ископаемые, коих у нас много, но уже очевидно, что мы не смогли этим воспользоваться. Да, мы прихорошились. Обновили, подремонтировали, кто-то построил, прикупил, но институт-государство так и не создали. Образование на нуле и при этом подвергается бесконечным реформам. Экономика сырьевая. Патриотизм? Он, конечно, есть, вопрос – какой? В России не зря говорят, что «квасной патриотизм заканчивается вместе с квасом».

Меня скорее радует сегодняшнее падение цен на нефть и ресурсы: это шанс для нашей страны переосмыслить свое положение в мире, найти настоящие точки роста, вырастить ответственный бизнес, создав для него условия. Время, вернуться к первоначальным общественным договорам, к демократическим ценностям – и начать заново!

Image 2Гульжан ЕРГАЛИЕВА, журналист:

– Во-первых, 16 декабря для большинства казахстанских граждан ассоциируется с двумя скорбными событиями – мы были свидетелями декабрьских событий 1986 года, я сама там была, видела, что творилось; и расстрел нефтяников в Жанаозене, который не забудется никогда. Мы как оппозиция старались помочь людям, которые попали в беду, – и во время этих трагических событий, и после поддерживали их в суде. Вот это живые реальные события, которые прошли через наше сердце. Эта дата считается Днём Независимости, но она уходит на второй план на фоне тех трагических событий, которые, я думаю, ещё долго в нашей истории будут первостепенными – во всяком случае до тех пор, пока не будут установлены виновники этой трагедии. Поэтому 16 и 17 декабря мы с соратниками выйдем на площадь Независимости, чтобы возложить цветы к памятнику Независимости и дадим поминальный ас в Алматы и Мангистау в память о погибших в Жанаозене.

Что касается официального праздника – нет глубокой удовлетворенности и безграничной радости. Считаю, что наша страна в полный рост ещё не встала. Мы не дождались политической реформы, экономическое положение страны плачевное, активные граждане лишены политической свободы. У нас ни разу не прошли справедливые честные выборы. Но есть надежда, что когда-нибудь день нашей Независимости станет реальным праздником и будет олицетворять процветающее государство. Для этого нужно сделать очень многое.

Записала Сауле ТАСБУЛАТОВА

16 декабря 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz