Атырау, 27 апреля 16:31
 ясноВ Атырау +20
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Спортивные новости

9 036 просмотров

Тайский бокс

Image 0Одними из лучших в уходящем году в спортивном клубе Кайсар» были воспитанники отделения муай-тай из села Коктогай Индерского района.

Рассказывает тренер Дастан Жумаханов:

Отделение было открыто в марте этого года. Благодаря директору Анаре Умбешовой мы получили помещение в при школе-интернате имени Б. Нсанбаева. Побелили, покрасили стены, повесили мешки, канат, брусья, установили турник. Спортом начали интересоваться ребятишки. Но все равно спортзал маленький, 13 на 6 метров не развернешься. Сейчас в нашей секции занимается около тридцати детей.

В апреле в спорткомплексе «Мунайши» прошёл открытый чемпионат г. Атырау среди детей и взрослых, в котором приняли участие и коктогайские спортсмены. «Золото» турнира и специальный приз «За лучшую технику» завоевал Жанболат Гилымгалиев. «Серебро» в Коктогай привезли Жанибек Дархан, Омирбек Акымгалиев и Абсаттар Хайруллин. Бронзовых медалей удостоились Мерген Нурсултан, Тимур Зинеденов, Бакдаулет Назаров, Руслан Караман, Бекзат Жумашев, Абил Дарен, Арман Бекетов и Бексултан Курмашев.

В октябре в открытом первенстве города, посвященном 550-летию образования Казахского ханства, приняли участие пятеро коктогайцев и все возвратились с медалями: «золото» – Ж. Дархан и Р. Караман, «серебро» – М. Нурсултан и Айболат Гилымгалиев, «бронза» – Ж. Гилымгалиев.

Фото Д. Жумаханова

Бокс

В финском городе Тампере прошел международный турнир класса «А» по боксу среди мужчин, в котором приняла участие сборная области.

Итог таков: «серебро» в весе до 91 кг – Рахман Альжанов, «бронза» в весе до 69 кг – Азамат Досмагамбетов. Остальные члены сборной вернулись без медалей.

Борьба

В ФОКе «Атырау» прошел III открытый республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей 2000-02 г.р. памяти кандидата в мастера спорта Турлана Нурмуханова.

В соревнованиях приняли участие команды юных борцов из Дагестана, Чечни, Калмыкии, Узбекистана, Таджикистана и 13 областей Казахстана – всего около 300 спортсменов, многие из них имели титулы победителей и призеров чемпионатов своих стран. Из атырауских борцов «золото» в весе до 58 кг завоевал Альфараби Акжигитов, «серебро» в своих весовых категориях – Асхат Беркимбай, Жастлек Шамарданов и Абай Лукпанулы, «бронзу» – Айдос Кизатов и Азамат Толегенов. В весе 42 кг, в котором в своё время боролся сам Турлан Нурмуханов, был разыгран отдельный приз – 50 тыс. тенге. Его обладателем стал спортсмен из Алматы. Приз вручил президент областной федерации спортивного и боевого самбо Арман Тугаев.

Сборную области подготовили тренеры А. Жаманбаев, А. Лекеров, Т. Исламгазиев, А. Умаргазиев, С. Шынбеков, Д. Кабдолов и К. Баспаев. Почетным гостем турнира был государственный тренер РК Асет Серикбаев. Спортсмены и тренеры благодарят президента областной федерации греко-римской, вольной и женской борьбы Кайрата Кулымовича Уразбаева, который взял на себя все расходы по организации турнира.

Подготовил Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

3 декабря 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz