€ 480.51
₽ 4.88

Джигиты, вперёд!

8 228 просмотров

Image 0Целую россыпь медалей завоевала сборная области на 4-м фестивале национальных видов спорта, прошедшем в Кызылорде.

Первыми выступали беркутчи. Атыраусцы Мади Акказиев и Арман Кошкаров с первых минут оказались впереди соперников по количеству набранных очков, и шли вровень друг с другом. В финале беркутчи соревновались в быстроте ловли лисицы, зайца и шакала. Мади со своим беркутом по кличке Агедил стал победителем, «серебро», соответственно, у А. Кошкарова.

В соревнованиях «кыз куу» («догони девушку») выступали Жания Сатылганова, переехавшая в Атырау из Тараза, и Акжол Нурлыханов из Кызылкогинского района. По народным правилам джигит должен догнать и поцеловать девушку, потом она догоняет и бьет наглеца ногайкой. На соревнованиях джигиту достаточно снять с девушки шейный платок, а потом она гонится за ним и бьет уж как положено по традиции. Оба наших спортсмена завоевали бронзовые медали.

В соревнованиях по кокпару (командная игра, в которой игроки отбирают друг у друга тушу козла, пытаясь забросить её в «казан») наша команда заняла четвертое место.

Хотелось бы поблагодарить акима области Бактыкожу Измухамбетова, который стал инициатором открытия в декабре 2013 года клуба национальных видов спорта и команды по игре в кокпар и нашел средства для финансирования, – говорит вице-президент областной федерации национальных видов спорта Руслан Крымбаев.

В соревнованиях по казак курес Сунгат Закарияев завоевал золотую медаль, Бекболат Салыков и Наурызбек Майлашев – «бронзу». Еще одну «бронзу» принес в копилку сборной области Аманбек Шершеналиев в соревнованиях по жекпе-жек.

12 ноября 2015, 00:00