€ 480.51
₽ 4.88

«Ребятам есть на кого равняться»

7 938 просмотров

Image 0Успешно выступает на различных турнирах юношеская сборная области по вольной борьбе. На чемпионатах страны ребята стабильно завоевывают призовые места. Рассказывает старший тренер юношеской сборной области, тренер первой категории Айдос ЛЕКЕРОВ (на снимке).

– В феврале в Караганде прошел чемпионат РК среди кадетов 1998-99 г. р. Серебряными призерами здесь стали Ерболат Изгалиев (до 42 кг) и Ерболат Рахманов (до 46 кг). Рахманов затем принял участие в чемпионате мира в Сараево. Выиграл у представителей Киргизии и Грузии, а в четвертьфинале уступил американцу. Напомню, Ерболат является победителем Юношеских Евразийских Игр 2014 года, проходивших в Алматы.

В июне в Семее прошел чемпионат РК среди сельских юношей. Здесь «серебро» в весе до 100 кг досталось Мейримбеку Матхатову из Ганюшкино. Бронзовой медали в весе до 54 кг удостоился Сырбаз Талгатов из с. Аккала Индерского района. В октябре в Алматы на чемпионате страны среди воспитанников школьных интернатов Абай Лукпанулы стал вторым, Айдос Кизатов – третьим.

Отмечу, растёт количество атырауских ребят, обучающихся вольной борьбе в спортивных интернатах г. Алматы. В 2013 году сдали тесты и поступили трое, а в нынешнем – уже восемь. Эти дети в будущем будут защищать честь области, и кто знает, возможно, у нас будет свой чемпион мира и Олимпийских игр.

Image 1

На днях в Шымкенте прошёл чемпионат РК среди младших юношей 2000-02 г. р. Бронзовые медали завоевали Бекзат Жалгасов и Лукпанулы.

– Но у вас нет чемпиона страны?

– Пока нет. В то же время наши ребята становятся первыми на престижных республиканских турнирах. В мае в Талдыкоргане на турнире памяти многократного чемпиона страны Куаныша Айткожина победителями стали Кизатов и Жалгасов. В феврале в поселке Жалтыр Акмолинской области на турнире памяти ветеранов Афганистана «золото» завоевал Жалгасов, «бронзу» – Адилхан Акмурзиев, Руфат Асланулы, Кизатов. В сентябре в поселке Жанакорган Кызылординской области на турнире памяти заслуженного тренера Серика Абдрахманова победителем стал Дастан Алимжанов, «серебро» у Рамазана Хосжанова.

В Атырау действуют пять секций вольной борьбы – в ДЮСШ-1 (Привокзальный), в поселке Дамба (школа имени Ф. Унгарсыновой), ФОКах в Балыкши, Геологе и Нурсае.

21-22 ноября в ФОКе «Атырау» состоится международный турнир среди юношей 2000-02 г. р. памяти кандидата в мастера спорта Турлана Нурмуханова. Участвуют борцы из Дагестана, Чечни, Узбекистана, Таджикистана и всех регионов нашей страны. Приходите поболеть за земляков. Начало соревнований в 10 часов.

Хотел бы поздравить своего коллегу, старшего тренера области Аслана Жаманбаева с хорошим достижением – в октябре два его воспитанника, Канат Баспаев и Айдын Тажигали, стали победителями мастерских турниров и выполнили норматив мастеров спорта РК. Это старшее поколение воспитанников ДЮСШ-1. Ребятишкам есть на кого равняться.