€ 477.05
₽ 4.85

7 754 просмотра

Дзюдо

Image 0В ФОК «Атырау» прошел 13-й традиционный открытый республиканский турнир по дзюдо памяти ветерана труда и спорта Кенеса Баракатова.

– Раньше этот турнир был юношеским. В этом году впервые проводились соревнования среди взрослых, а в дальнейшем мы намерены сделать этот турнир мастерским – то есть победитель будет получать звание мастера спорта РК, – говорит старший тренер области Азамат Сагинганов. – С этой целью на соревнования были приглашены государственный тренер РК Ержан Байжуманов и вице-президент Федерации дзюдо РК, серебряный призёр Олимпиады 2008 года Асхат Житкеев. Они остались довольны организацией и уровнем соревнований.

По словам А. Житкеева, «мастерские» вопросы решаются в министерстве культуры и спорта, и всё напрямую будет зависеть от того, насколько успешно сборная РК выступит на Олимпиаде-2016. После сравнительно успешной для казахстанских дзюдоистов Олимпиады-2008 мастерских турниров в стране было много, но через четыре года, когда на Олимпиаде-2012 сборная РК не завоевала ни одной медали, у большинства республиканских турниров отобрали этот статус. Если турниру в Атырау будет дан мастерский статус, в нём будут участвовать сильнейшие спортсмены страны, и это, безусловно, станет стимулом для повышения мастерства местных борцов.

В нынешнем турнире приняли участие сильнейшие спортсмены из России, Узбекистана и Казахстана – чемпионы Азии, призеры и участники мировых соревнований серии Гран-при. Сборная области показала себя очень хорошо. Золотые медали в своих весовых категориях завоевали Шинболат Хасанов, Наурызбек Майлашев и Арман Калиев. В командном первенстве (стенка на стенку) был представлен следующий призовой фонд: за 1-е место – 500 тыс. тенге, 2-е – 300 тысяч, 3-е – 200 тысяч. Сборная Атырау в полуфинале выиграла у сборной Астаны, а в финале одолела сборную Узбекистана со счетом 3:2.

На снимке: директор ШВСМ г. Атырау А. Киздарбаев, А. Житкеев и победитель турнира А. Калиев.

***

Борьба

Image 1В Шымкенте прошел традиционный международный турнир по вольной борьбе среди молодежи 1996-98 г. р. памяти Героя Советского Союза генерала Сабыра Рахимова.

Статус турнира весьма высок, в нём участвуют сильнейшие борцы из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Казахстана, а победителям-казахстанцам автоматически присваивается звание мастера спорта РК.

Блестяще выступил на этом турнире воспитанник школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ) г. Атырау Айдын Тажигали. В его весе до 66 кг выступали 70 спортсменов, которые были разделены на две группы. Путёвку в полуфинал получала только пара сильнейших борцов из группы. Айдын провел семь схваток, в финале одержал победу над призером чемпионата РК прошлого года алматинцем Дарханом Есенгали. В итоге – золотая медаль и звание мастера спорта РК.

Тренирует талантливого спортсмена старший тренер области Аслан Жаманбаев.

***

Казак курес

Image 2Блестяще выступила сборная Атырауской области по казак курес на фестивале национальных видов спорта РК в Кызылорде.

Золотую медаль в весе до 82 кг завоевал Сунгат Закарияев, в весе до 74 кг бронзовым призером стал Наурызбек Майлашев, в абсолютной весовой категории третье призовое место завоевал Бекболат Салыков. Тренируют парней Аманбай Киздарбаев и Айбек Сергазиев.

***

Хоккей с мячом

Под эгидой Регионального центра развития физической культуры прошло первенство области по флорболу среди учащихся школ и интернатов.

Флорбол это хоккей с мячом в закрытом помещении. В соревнованиях приняли участие воспитанники Махамбетского интерната для детей с ограниченным интеллектом, школы–интерната №1 имени С. Казыбаева, учащиеся городских школ имени Б. Нсанбаева и Г. Муратбаева. По итогам турнира 1-е место заняла команда школы имени Б. Нсанбаева, на 2-м – команда школы-интерната имени С. Казыбаева, на 3-м – Махамбетский вспомогательный интернат.

5 ноября 2015, 00:00