₽ 4.76

Спортивные новости

8 264 просмотра

Image 3Борьба

В Талдыкоргане прошел международный турнир по вольной борьбе памяти Героя Социалистического Труда Злихи Тамшибаевой.

В соревнованиях приняли участие свыше 200 борцов из России, Киргизии, Узбекистана и Казахстана. По статусу турнира победителям автоматически присваивалось звание мастера спорта РК. Честь Атырауской области здесь защищал воспитанник школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ) Канат Баспаев. Выступая в весе до 57 кг, он провел пять победных схваток, в финале одолев серебряного призера Всемирной Универсиады Бердака Пырымбаева из Шымкента. Тренирует новоиспечённого мастера спорта старший тренер области Аслан Жаманбаев.

Таэквондо

Image 4В Астане прошел республиканский турнир по таэквондо «Кубок посла Республики Корея» среди детей и кадетов.

В турнире принимали участие около 400 юных спортсменов. Атыраускую область представляли воспитанники ДЮСШ-1. «Золото» завоевали Эльдар Джолдасбаев (до 20 кг), Максат Ержан (до 24 кг),Артур Серик (до 26 кг), Арайлым Аскарова (до 26 кг), «серебро» -Асылхан Бактыгали (до 20 кг), «бронзу» - Мариям Кударова (до 26 кг) и Динара Мендагалиева (до 30 кг). В командном зачёте наша сборная завоевала 2-е место – вслед за Алматинской областью. Тренеры благодарят за финансовую поддержку родителей спортсменов. Подготовили команду Сауле Сардарова и Орынбасар Бершиев.

Фото С. Сардаровой

Панкратион

В Анталии прошёл чемпионат мира по панкратиону.

По словам директора федерации джиу-джитсу Айбара Есенгалиева, золото соревнований в весе до 57 кг завоевал атырауский спортсмен Талгат ЖУМАГАЛИЕВ, работающий директором спортклуба «Жылыой». Серебро в весе до 65 кг завоевал другой атырауский боец, Абылхайыр ДУЙСАЛИПОВ. Оба являются воспитанниками областной федерации джиу-джитсу.

Волейбол

В Павлодаре и Петропавловске прошли матчи 1-го тура чемпионата РК по волейболу среди мужских команд Национальной лиги.

Команда «Атырау» выступала в группе «А», матчи проходили в Петропавловске. Первый матч был с «Динамо-Казыгурт» – наши выиграли со счётом партий 3:2, завоевав, таким образом, 2 очка. Затем «Атырау» всухую – по 3:0 – обыграл команды «ТНК Казхром» и «Есиль», получив за каждую победу по 3 очка. Дело в том, что за победу по партиям 3:2 полагается два очка (одно присуждается проигравшим), а за 3:0 и 3:1 – три.

После 1-го тура у «Атырау» – 8 очков. В группе «Б», игры которой проходили в Павлодаре, первое место с 6 очками заняла команда хозяев (3:1, 3:2, 2:3).

Image 1

В спорткомплексе «Мунайши» прошел областной турнир по волейболу «Кубок АНПЗ», посвященный 70-летию нефтеперерабатывающего завода.

В соревнованиях принимали участие команды «Атырау-Жарык», «АНПЗ», «Ветераны», «NCОC», «ТШО», «Академия волейбола». Главный приз достался хозяевам, на втором месте -«NCОC», на третьем - «Академия волейбола». Лучшими игроками признаны: связующий – Ернар Матеуов («NCОC»), нападающий – Халидолла Кабиров («Академия»), защитник – Кайрат Зупыбек («Ветераны»).

Дзюдо

Image 0На чемпионате Азии по дзюдо среди молодежи, прошедшем в Бангкоке, атырауский спортсмен Канат Сейлхан (на снимке второй справа) завоевал бронзовую медаль в весе до 55 кг.

В командном зачёте национальная сборная заняла 3-е место (1 серебряная медаль и 8 бронзовых). К. Сейлхан тренируется в СДЮСШОР-1 (Авангард) у Куаныша Сулейменова.

Рукопашный бой

Image 2В спорткомплексе «Мунайши» прошел чемпионат области по рукопашному бою среди сотрудников правоохранительных органов, посвященный 90-летию спортивного общества «Динамо».

В соревнованиях приняли участие 45 бойцов. Победителями в своих весовых категориях стали Алтынбек Саменов («Кузет»), Айбек Насимов (ГУВД), Нурсултан Манашев («Кузет»), Азамат Каштенбай («Кузет»), Асылбек Сакиев (ДВД), Темиргали Утемисов («Кузет»), Санат Нагимов («Арлан»), Данияр Аманкулов (ДВД) и Акылбек Кусангалиев («Арлан»). В командном зачете 1-е место заняла команда управления полицейской охраны «Кузет», на 2-м – ДВД, на 3-м – ГУВД.