Атырау, 27 апреля 20:49
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Общественные слушания ЭМГ перенесены

10 087 просмотров

Image 3В минувшую пятницу, 16 октября, в актовом зале АО «Эмбамунайгаз» (ЭМГ) начались общественные слушания по проекту плана природоохранных мероприятий на 2016 год. Однако нефтедобывающая компания не смогла защитить свой проект. Слушания признаны не состоявшимися.

Председателем общественных слушаний была назначена руководитель Жайык-Каспийского Орхусского центра Шынар ИЗТЕЛЕУОВА. Многие из присутствующих в зале общественников заранее ознакомились с планом компании по охране окружающей среды. Поэтому, не заслушивая весь доклад, сразу перешли к сессии вопросов-ответов. По традиции первым выступил академик Муфтах ДИАРОВ. Он заявил, что у него по каждому пункту есть замечания:

Нет смысла всё читать. Наверное, соберемся в следующий раз, выпускать в таком виде нельзя.

В частности, критика со стороны представителей общественности заключалась в том, что в плане не были указаны, какие конкретно мероприятия запланированы в качестве природоохранных мер, не было цифр, показывающих снижение объёма выбросов вредных веществ, потребления воды и других природных ресурсов. «Зелёных» возмутило, что по-прежнему открытым остаётся вопрос о сжигании попутного газа на Прорвинской группе месторождений. Напомним, согласно закону «О недрах», сжигание попутного газа на факелах запрещено, но есть лазейка для недропользователей –допускается только технологически неизбежное сжигание, чем и пользуются компании. Существует специальная методика расчёта объемов сжигания при проведении нефтяных операций, утвержденная правительством. К примеру, на 2015-16 гг. по месторождению «Прорва» департамент экологии выдал разрешение АО «Эмбамунайгаз» на сжигание 85 млн т попутного газа. Между тем ещё в 2013 году РД КМГ обещал подготовить проект по транспортировке газа из Прорвинской группы через магистральный трубопровод АО «Интергаз Центральная Азия».

По словам организаторов слушаний, на месторождении «Прорва» в среднем добывается 125 млн попутного газа, из них 40 млн идёт на собственные производственные нужды компании, остальное сжигается.

Вы извините, но сжигать газ на факелах сейчас преступление. Вы постоянно сжигаете газ, своих же людей на Прорве травите. Ну как можно в ХХI веке так работать? – прокомментировал это заявление организаторов академик Диаров. Вы хвалитесь, что более 100 лет работаете… Это хорошо, но заодно вы испортили атмосферу и территорию нашей области. Работа техники, выбросы привели в результате к запылению, в некоторых районах области наступают пески. Стыдно сегодня так работать.

Image 2Главный специалист Атырауской территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Бостан СУЛЕЙМЕНОВ поддержал все замечания и добавил:

– Относительно воды вообще ни одного слова не услышал. На сколько за последние три года снизилось потребление пресной воды? Второе касается выбросов вредных веществ в атмосферу: каков общий объём выбросов и конкретно – по основным ингредиентам? Третий вопрос по шламонакопителям: есть ли планы по снижению их количества? Имеются ли у ЭМГ конкретные мероприятия по ликвидации полей испарения? Есть пример: ТШО уже представил проект департаменту экологии по ликвидации полей испарений, чтобы не засорять землю загрязненными сточными водами.

По вопросу попутного газа, если память мне не изменяет, вопрос использования газа на Прорвинской группе должны были решить в 2005 году. С тех пор я этой темой не занимался. И сейчас, через 10 лет, снова слышу этот же вопрос. Это просто никакой критики не выдерживает.

…И раз я взял микрофон, хочу сказать следующее. По тому, как идет презентация и отвечают на вопросы, я лично убеждён в совершенной неподготовленности предприятия к общественным слушаниям. Говорят, театр начинается с вешалки. Мы пришли на слушания, а нас не пускают в здание, не хотят с нами разговаривать. Мы со скандалом зашли сюда. Но надо заметить, что рядовой посетитель, желающий участвовать в слушаниях, не будет, как я, кричать и добиваться, чтобы его пропустили. Только так мы смогли пробраться сюда, а он развернется и уйдёт. Если Эмбамунайгаз не в силах, попросили бы Орхусский центр, Шынар одна могла бы организовать общественные слушания.

Image 0

Общественность настаивала на переносе слушаний на 10 дней. Сидевший в президиуме заместитель генерального директора АО «Эмбамунайгаз» Айболат ГАБДУЛЛИН извинился за досадное недоразумение на входе в здание, сказав, что впредь такое не повторится. И попросил повторные слушания назначить на ближайшие дни:

У нас 500 сотрудников, у каждого в семье по пять человек, мы не можем остановить работу, сроки поджимают. Мы возьмем время, но не так много, во вторник хотя бы. Я приношу свои извинения за те ошибки, которые произошли сегодня. Давайте в следующий раз соберемся на час раньше, я покажу вам наш музей, а потом мы начнем слушания.

Диаров: – У вас 500 людей работают, понимаем. Но в области сейчас проживает 581 тысяча жителей. И их здоровье напрямую связано с вашей деятельностью. Мне очень обидно, что вы столько лет не можете решить все эти вопросы, вы же молодые, знаний, образования хватает, технологии есть.

Представитель уполномоченного органа начальник по госэкспертизе управления природных ресурсов и природопользования Анфира САРСАЛОВА предложила в течение ближайших пяти дней провести круглый стол и обсудить все возникшие вопросы с последующим внесением замечаний в протокол несостоявшихся слушаний. Однако представители общественности были категорически против.

Диаров: – Нет, дело так не пойдёт. Какой круглый стол? О чём говорить?

Image 1Руководитель ОО «Глобус» Галина ЧЕРНОВА: – Извините, но они сами поставили себя в форс-мажорные обстоятельства, начиная с того, как нас встретили – мы тут ходили, как нищие на паперти, чтобы нас пустили в этот зал – и заканчивая этим планом мероприятий, который планом назвать нельзя. У вас 45 месторождений, как эксплуатируется каждое из них? Какие мероприятия конкретно проводите? Суммы, которые написали тут, ни о чём не говорят. Мы должны перенести эти общественные слушания, и никакого протокола.

Ш. Изтелеуова согласились с мнением большинства и сообщила, что общественные слушания не состоялись, добавив, что, по правилам, следующие могут быть назначены не ранее 10 дней.

Ещё раз приносим извинения тем, кого действительно не пускали, – сказала она.

Диаров: – Шынар, поскольку такой случай был, поэтому давайте где-нибудь в гостинице, как обычно, проведем.

Сауле ТАСБУЛАТОВА

Фото автора

18 октября 2015, 14:46

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz