Атырау, 22 августа 12:55
 дождьВ Атырау +30
$ 456.88
€ 534.64
₽ 5.47

Поставщик IMEI-верификации ответил на обвинения после публикации в СМИ

2 801 просмотр

Поставщик системы IMEI-верификации в Казахстане намерен защищать деловую репутацию в суде.

Как пишет Polites News, ТОО «ATS Mediafon KZ» заявило о намерении обратиться в суд после публикации газеты «Время» и последующих материалов, основанных на ней. Компания считает, что распространенные сведения являются недостоверными, неполными и формируют искаженное представление о ее деятельности.

В ATS Mediafon KZ не согласились с утверждениями об отсутствии необходимых лицензий и разрешительных документов, недостаточном уровне информационной безопасности, численности сотрудников, финансовых показателях и порядке обработки персональных данных.

Компания заявила, что располагает всеми предусмотренными законодательством сертификатами соответствия требованиям информационной безопасности и готова подтвердить это документально.

Также в ATS Mediafon KZ опровергли информацию о том, что в компании работают только пять сотрудников. По данным компании, сумма уплаченных налогов и обязательных платежей, связанных с фондом оплаты труда, превысила 81 млн тенге, а общий объем налогов и других обязательных платежей составил более 3 млрд тенге.

Кроме того, компания не согласилась с расчетами предполагаемого дохода от IMEI-верификации. В ATS Mediafon KZ заявили, что значительная часть устройств была зарегистрирована бесплатно в период легализации, а для физических лиц процедура верификации, по утверждению компании, также остается бесплатной.

Отдельно поставщик IMEI-системы опроверг утверждения о размещении персональных данных граждан Казахстана за рубежом. По информации компании, ресурсы, содержащие персональные данные, размещены на территории Казахстана. Использование сервисов защиты публичного веб-ресурса, включая Cloudflare, в компании не считают трансграничной передачей персональных данных.

В ATS Mediafon KZ также заявили, что до выхода публикации редакция газеты «Время» не обращалась в компанию за комментарием и не запрашивала документы для проверки изложенной информации.

Компания намерена представить подтверждающие документы в установленном процессуальном порядке и обратиться в суд с требованиями об опровержении сведений, которые считает недостоверными. Также ATS Mediafon KZ оставляет за собой право потребовать возмещения убытков, если будет установлено, что распространение спорной информации повлекло неблагоприятные последствия.

24 июля, 22:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.