Атырау, 20 апреля 15:39
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Пресс-атташе Дэвид ГЭМБЛ: «Без сильных НПО не войти в тридцатку лучших»

10 782 просмотра

Image 014 октября в Атырау с однодневным визитом побывал первый секретарь посольства США в Казахстане, пресс-атташе Дэвид ГЭМБЛ. Наша встреча с ним состоялась благодаря инициативе посольства Соединенных штатов в Казахстане.

Дэвид Гэмбл работает в Казахстане второй год и почти без акцента здоровается на казахском языке. Но, как он признался, его 4-летний сын говорит еще лучше, поскольку ходит в казахскую группу детского сада. Благодаря трехлетней службе в Москве Дэвид неплохо владеет и русским языком (тем не менее я воспользовалась помощью штатного переводчика «АЖ» Зинат Урынбасаровой).

«АМЕРИКАНСКИЙ УГОЛОК» И ЛЕТАЮЩИЕ КОРОВЫ

– С какой целью вы приехали в Атырау?

– Я приехал посмотреть, как работает «американский уголок» здесь. Он находится в библиотеке (имени Сланова.Прим. авт.), это место для встреч и общения. Здесь вы можете готовиться к тестам для поступления в вузы США, самостоятельно совершенствовать английский язык, пользуясь американскими книгами и играми, участвовать в разговорном клубе, встречаться с американскими дипломатами во время их визитов в Атырау.

Я думаю, что это очень полезная информация для школьников и студентов, а также тех, кто хочет выучить английский. Сколько американских компаний сейчас работает в Атырауской области?

– Всего в Казахстане работают около 500 компаний. С момента обретения независимости Казахстаном американские компании внесли вклад в экономику страны на сумму около 100 млрд долларов. Сейчас они работают не только в нефтедобывающей сфере, они занялись строительством, кроме того, например, принимают участие в таком прорывномпроекте как производство локомотивов в Акмолинской области. Помните, даже есть история о летающих коровах: в прошлом году 2000 коров перевезли сюда на самолетах для того, чтобы улучшить местную породу. Сельское хозяйство, животноводство, минеральные ресурсы – вот те отрасли, которым мы придаем важное значение. Везде, где есть хорошая возможность для развития предпринимательства, американские инвесторы готовы сотрудничать.

Каков объём американских инвестиций в Атыраускую область в 2015 году?

– Точно не знаю, но могу сказать, что в прошлом году 70% инвестиций были в нефтяной сектор.

Казахстан пытается реализовать достаточно серьезный проект в нефтехимии – это строительство большого комплекса в Атырау. Собираются ли американские компании участвовать в этом проекте, есть ли конкретные планы?

– Я знаю, что интерес проявляют, но о конкретных планах не слышал. Для Казахстана это, конечно, важный проект, направленный на диверсификацию своей экономики, можно будет производить готовую продукцию от пластика до шампуней.

«МЫ ТОЖЕ ХОТИМ ПОДОРОЖАНИЯ НЕФТИ»

Каковы прогнозы ваших аналитиков по ценам на нефть в ближайшем будущем?

– Ни один из аналитиков не предполагает, что произойдет резкий скачок цены. Поэтому многие компании пересматривают свои планы, все ориентируются на низкие цены. Также нужно учитывать то, что происходит в экономике больших стран, таких как Китай. Потребность уменьшается, а количество производимой нефти остается на том же уровне, поэтому давление на цены в сторону снижения еще долго будет сохраняться. Америка тоже добывает нефть, и мы тоже заинтересованы, чтобы цена поднялась, но мы не думаем, что в следующем году или ближайшие два года цена будет повышаться.

ПРО «БОЛАШАК» И КОРРУПЦИЮ

Как вы оцениваете ситуацию в Казахстане, насколько она благоприятна для инвестиций сегодня?

– Многие американские компании хотели бы инвестировать, также как, например, страны Европейского союза, потому что Казахстан крупнейший торговый партнер ЕС. Америка хочет увеличить объем торговых отношений, но не надо забывать, что с момента вашей независимости американские компании – самые крупные инвесторы. Но, как я уже говорил, кроме нефтегазового сектора мы хотим инвестировать и в другие отрасли. Когда мы говорим об инвестициях, мы также не должны забывать об образовании. Казахстан очень умно поступил на заре своей независимости, запустив программу «Болашак», когда молодежь получала образование за рубежом. Тогда страна не обладала такими финансами, и риски, конечно, были. Но сейчас, спустя 25 лет, мы видим, что болашаковцы занимают государственные посты, например мэр Алматы, или, вот, в Астане очень много болашаковцев в правительстве.

Если говорить о сегодняшнем дне, то в Казахстане очень талантливая и образованная рабочая сила, это страна, которая работает над улучшением своей инфраструктуры, возьмите хотя бы проект «Нурлы жол». Правительство много делает, чтобы искоренить коррупцию, вводит либерализацию визового режима. Все эти вещи очень важны для стимулирования инвестиций. Поэтому если Казахстан в этом направлении будет упорно работать, упрощать законы, создавать возможности для развития бизнеса, конечно же, инвесторы придут. Но борьба с коррупцией очень трудное дело. В Америке мы тоже боремся с коррупцией...

Но не сравнить, наверное, с масштабами у нас?

– Это смотря какой период брать. Если посмотреть сразу после обретения Америкой независимости, то да, примерно таких же размеров. Но главное – есть понимание, что с коррупцией надо бороться. И руководство Казахстана четко говорит, что не потерпит коррупцию. Поэтому мы наблюдаем прогресс в этом плане, и инвесторы тоже.

«РОССИЯ УСУГУБИЛА КРИЗИС В СИРИИ»

Как вы относитесь к действиям России в Сирии и, в частности, к ракетным ударам, нанесенным с кораблей Каспийской флотилии РФ?

– Вы знаете, что американцы бомбили цели на территории, занятой ИГИЛ. И когда американские военные самолёты летают, им важно знать обстановку. Но когда c кораблей Каспийской флотилии запускаются ракеты – это, конечно, очень опасная ситуация для американских пилотов и пилотов других стран, вовлеченных в коалицию по борьбе с Даиш.

Эти обстрелы ухудшили российско-американские отношения?

– Если говорить о действиях России в Сирии, то там они усугубляют ситуацию. Потому что большинство целей, которые уничтожает российская авиация, это не объекты ИГИЛ. И если эти действия коснутся тех мусульман, которые не являются экстремистами, то есть вероятность того, что они перейдут на сторону ИГИЛ и станут экстремистами. 54 страны участвуют в антитеррористической коалиции, у них есть свой план борьбы с ИГИЛ. Шаги России не скоординированы с шагами этих 54-х стран. Поэтому, если российские ракеты будут попадать в объекты, которые принадлежат умеренным мусульманам, никто не сможет предугадать последствия.

Оппозиционные президенту Путину силы в России уже сравнивают действия авиации и флота РФ в Сирии с советским вторжением в Афганистан, имея в виду последствия…

– Такое сравнение я не готов сделать, но, кончено же, ситуация очень сложная, и её нужно решать.

Ракетные удары по объектам ИГИЛ произведены с кораблей, находящихся в акватории Каспия, т. е. в непосредственной близости от Кашагана и Тенгиза. Это каким-то образом задевает американские интересы в регионе? Будут ли предприняты дополнительные меры безопасности на месторождениях?

– Ну, в то же самое время это месторождения, которые принадлежат Казахстану. Казахстан, конечно, принимает какие-то меры безопасности, США не могут в этом деле особо участвовать. Мы внимательно наблюдаем за ситуацией.

Можете прокомментировать результаты расследования Советом безопасности Нидерландов обстоятельств крушения пассажирского Боинга над Украиной?

– Это был долгожданный отчёт. Естественно, семьи погибших узнали больше информации. Соединенные Штаты не были членами группы, которая занималась расследованием, но как член Чикагской конвенции США получили копию отчета Совета безопасности Нидерландов. Из данного отчета видно, что ракета, сбившая самолет, была выпущена с земли. Конечно, в отчете не указывается, кто ответственен за это. Но нидерландский отчет – результат одного из двух расследований, второе – уголовное расследование (которое и должно определить ответственных за запуск ракеты. Прим. авт.) ведется параллельно, по нему пока материалов нет. Позиция США, что ракета была выпущена с территории, занимаемой ополченцами, была ранее озвучена госсекретарь Джоном Керри. Важно, что семьи погибших получили информацию о том, что же произошло, и мы предпринимаем все шаги, чтобы такая трагедия не повторилась.

«США УМЕНЬШАТ ФИНАНСИРОВАНИЕ НПО»

Каков объем финансирования казахстанских неправительственных организаций (НПО) со стороны США?

– Я не знаю общего объема государственных инвестиций в эту сферу, но я знаю, что сейчас подготовлен проект по изменению этой суммы. Мы ежегодно снабжаем правительство отчетами о том, кому предоставляется финансирование. Но наша цель состоит в том, чтобы ваша страна сама поддерживала свои НПО. Кстати, Казахстан сейчас создает свой вариант ЮСАИДА, например, поддерживает НПО в Афганистане, обучает афганских студентов, а также пытается занять лидирующую позиции у себя в регионе и оказывать помощь соседям. Мы тесно работаем с правительством Казахстана, делимся нашим опытом работы с неправительственными организациями.

На какие цели идут средства? У общественности немного настороженное отношение к НПО, их часто ругают за то, что якобы их работа оплачивается американцами, и, следовательно, направляется ими. Слышали, наверное?

– Да, конечно. Мы поддерживаем неправительственные организации по охране материнства и детства, обеспечению витаминами детей, поддерживаем НПО, которое борется с туберкулезом, экологические организации, которые работают над тем, как найти новые источники питьевой воды. На прошлой неделе мы, например, выделили средства НПО для поддержки журналисткой деятельности. Мы моделируем работу ООН в Казахстане, устраиваем ролевые игры, где студенты представляют разные страны. В этом году заместитель генерального секретаря ООН приезжал на наши ролевые игры, чтобы показать казахстанским студентам, как работает Организация Объединенных наций. Проводим обучение врачей, есть неправительственные организации, которые работают по профилактике ВИЧ. Ведь для чего существует НПО? Для того, чтобы привнести изменения. И если вы поддерживаете НПО, которое работает над тем, чтобы снизить младенческую смертность, старается предотвратить рождение детей с болезнями, делает все, чтобы компании не загрязняли воздух и воду, которую вы пьете, то вы учите людей тому, что Казахстан занимает свое достойное место в мире. В каждом из НПО вы найдете людей, которые настроены очень оптимистично и работают над тем, чтобы Казахстан стал сильной страной. Назарбаев поставил цель вывести Казахстан в 30-ку лучших стран в мире, но в каждой из этих тридцати стран очень сильно присутствие НПО. Иностранные державы не создают НПО, они созданы здесь, в Казахстане, и люди, работающие в неправительственных организациях, это люди, которые работают над тем, чтобы улучшить жизнь в Казахстане. Им нужна поддержка и, как я уже говорил, НПО получают помощь, как со стороны США, так и самого Казахстана. Но сейчас финансирование с американской стороны уменьшается, потому что Казахстан набирает силу, делает эту работу самостоятельно.

Спасибо за беседу.

Беседовала Сауле ТАСБУЛАТОВА

Фото автора

17 октября 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz