Атырау, 18 апреля 11:03
 ясноВ Атырау +28
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Подъём «Саринского рыбака»

9 406 просмотров

Image 0В устье Урала идут работы по поднятию азербайджанского промыслово-транспортного судна, затонувшего 14 лет назад.

По информации прокурора природоохранной прокуратуры Атырауской области Кайрата УТЕУЛИЕВА, «Саринский рыбак», принадлежавший Азербайджану, затонул в ноябре 2001 года. Судно, груженное рыбной продукцией «Атырау Балыка», застряло во льду из-за резкого понижения температуры и в результате затонуло где-то на 50-м километре Урало-Каспийского канала.

В 2012 году судно было признано бесхозным. В марте 2015-го Урало-Каспийский бассейн был обследован на предмет затонувших судов, и тема «Саринского рыбака» стала самой обсуждаемой, так как судно стоит на выходе в море и существенно мешает нересту рыбы. В августе РГКП «Атырауское предприятие водных путей» провело тендер, в котором победила российская компания «ТюменьСудоКомплект», оценившая свою работу по подъёму судна в 305 млн тенге.

Работы по подъему сейчас идут полным ходом, а закончить дело планируется до конца этой недели, после чего судно транспортируют в Атырау и утилизируют.

К слову, на дне Урала и близ его устья находятся ещё шесть судов различного назначения: икорный плавучий завод №6, станция очистки подсланцевых вод «Краб», дебаркадер №443, приемотранспортное судно, ПТР «Актау» и несамоходная плавучая насосная станция в поселке Бодене Индерского района. А вообще, по данным министерства транспорта и коммуникаций РК, в акватории Каспия и его прибрежной полосе находится более 80 затонувших и брошенных судов, а также разных металлических конструкций общим весом более 54 тысяч тонн. Предположительно 60 процентов таких судов имеют на борту нефтепродукты, отходы производства и бытовой мусор. Всё это создает угрозу не только судоходству и нересту, но гидрохимическому состоянию воды.

Анастасия ПАСТУХОВА

15 октября 2015, 16:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz