₽ 4.85

5 668 просмотров

ФУТБОЛ

Image 2Хорошая связка: Тлешев - Аржанов

6 сентября на стадионе «Мунайши» состоялся товарищеский матч с участием областной футбольной команды «Атырау» и командой «Каспий» из Актау. Встреча закончилась победой хозяев со счетом 2:0.

Оба мяча были забиты в первом тайме. На 35-й минуте хозяева поля провели результативную атаку. Мурат Тлешев сделал передачу Владимиру Аржанову, который с правой ноги вколотил мяч под перекладину – 1:0.

На 39-й минуте ситуация повторилась. Мяч оказался у Аржанова, который сделал пас на Тлешева, и тот с острого угла отправил мяч в сетку ворот «Каспия» – 2:0. На 82-й минуте голом отметился нигерийский легионер хозяев Майкл Одибе, но мяч не был засчитан. Итак, 2:0 – уверенная победа «старшего брата» («Атырау играет в Премьер-лиге) над «младшим» («Каспий» – команда Первой лиги).

Фото предоставлено пресс-службой ФК «Атырау»

***

ХОККЕЙ

Мамлюки «добили» «Астану» - 10:1

В двух стартовых матчах чемпионата Казахстана областная хоккейная команда «Бейбарыс» одержала победы в гостях над «Астаной».

В первом матче, состоявшемся 5 сентября, «мамлюки» переиграли столичный клуб со счетом 4:2. На следующий день подопечные тренера Александра Истомина были еще более убедительны и завершили встречу с соперником со счетом 10:1.

***

СИЛАЧИ

Машины были не игрушечные

5 сентября в г. Уральске, в парке им. С. Кирова впервые прошли соревнования по силовому экстриму и армрестлингу, носившие статус открытого чемпионата Западного Казахстана.

Организовали соревнования мотоклуб «Wheels Brothers MC» (О. Шмаль) и Федерация бодибилдинга и фитнеса Западного Казахстана (С. Передистый), в которых приняли участие 15 атлетов. В программе были следующие упражнения: подъем бревна, кантовка колеса весом 340 кг, «прогулка фермера», становая тяга легкового автомобиля (надо было оторвать авто от земли несколько раз) и тяга автомобиля КамАЗ (как конь в упряжке). Атырау здесь представляли Нурбол Адиет, Досан Кабдолов и Олег Ганус. В силовом экстриме они не заняли призовые места, но выступили достойно и каждый своим выступлением сорвал бурю аплодисментов зрителей. Кроме того, О. Ганус занял 1-е место в армрестлинге.

Спортсмены и организаторы соревнований благодарят за поддержку компанию «Baker Hughes» (Дэниэл Блаау).

***

САМБО

Image 0«Золото» из Соль-Илецка

В городе Соль-Илецк Оренбургской области прошел 15-й международный турнир по самбо, посвященный памяти Героя Советского Союза В. Александрова и 30-летию ДЮСШ «Самбо-85».

Сборная области завоевала на этом турнире шесть медалей. «Золото» в весе до 68 кг завоевал чемпион мира и двухкратный чемпион Азии Жандос Иманбаев, «серебро» на счету: до 66 кг - Ерасыла Альжанулы и до 78 кг - Даурена Болатбекулы. Бронзовые медали привезли с соревнований: до 52 кг - Каирберды Айдынбай, Аманжан Абу и до 62 кг - Асланбек Азимов. Тренируются спортсмены в ДЮСШ-1 под руководством тренеров К. Доскалиева, А. Аралбаева, А. Хатипа, Б. Кошкарова и Е. Толегена.

***

ТОГЫЗ КУМАЛАК

Image 1

Ашетов стал шестикратным чемпионом страны

На чемпионате Казахстана по тогыз кумалаку среди ветеранов в Усть-Каменогорске 49-летний тренер из Атырау Курманбай Ашетов стал шестикратным чемпионом страны.

Курманбай провел семь туров, в которых набрал 6,5 очка из 7 возможных. Самыми тяжелыми были сыгранные партии с чемпионом страны 2008 года актюбинцем Бауыржаном Толегеновым и чемпионом страны 2005 года павлодарцем Кенжебеком Альназаровым, которые завершились соответственно ничьей и победой нашего спортсмена.

К. Ашетов с 2006 года трижды становился призером чемпионата РК, а с 2009 года неизменно становится победителем первенства.

Фото из архива «ГП»

***

ГРЕБЛЯ

Они возродят традицию

Image 0Под эгидой Центра развития физкультуры прошел чемпионат области по гребле на байдарках и каноэ среди учащихся школ и колледжей, посвященный 20-летию Конституции.

Победителями в своих возрастных категориях стали: на байдарке-одиночке (дистанция 1000 и 500 метров) - Эльдар Амангалиев, (дистанция 1000, 500 и 200 метров) - Вячеслав Дворянчик, (дистанция 500 и 200 метров) - Дарья Мо Ди Ди Ким, каноэ-одиночка (дистанция 1000 метров) - Диас Салихов, (дистанция 1000, 500 и 200 метров) - Дамир Койлыбаев, байдарка-двойка (дистанция 500 метров) - Никита Бакиров - Сергей Чукалин, Д. Мо Ди Ди Ким - Кристина Аккушимова.

10 сентября 2015, 00:00