Атырау, 29 марта 11:01
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Сагат Тугельбаев представляет Корею

17 869 просмотров

Image 28-9 сентября в Атырау с рабочим визитом побывал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Казахстане Чо ЁНГЧОН. Основная цель визита южнокорейского посла – назначение почетного консула Кореи в Атырау. Им стал известный бизнесмен, бывший руководитель Атырауской области Сагат ТУГЕЛЬБАЕВ.

Перед церемонией вручения экзекватуры почетному консулу южнокорейский посол Чо Ёнгчон подчеркнул:

- В настоящее время в Атырауской области активно действует ряд ведущих южнокорейских корпораций. Мы надеемся, что в связи с открытием почетного консульства в регионе экономические связи между Республикой Корея и Казахстаном еще более укрепятся, и инвестиционная деятельность корейских компаний будет только расширяться. По крайней мере, мы в этом очень заинтересованы.

Персона Сагата Кашкеновича для исполнения миссии почетного консула была выбрана неспроста. Г-н Тугельбаев за годы своей деятельности проявил себя в качестве грамотного управленца, успешного предпринимателя. Он также является экспертом по экономическим вопросам, известным не только в пределах Казахстана, но и на международном уровне.

Image 0

Какими же полномочиями наделен почетный консул? На этот вопрос ответил сам Сагат Тугельбаев:

- Являясь почетным консулом Республики Корея, я должен буду представлять интересы Кореи в Казахстане. В первую очередь речь идет о защите интересов корейских предпринимателей и налаживании деловых отношений, расширении поля нашего сотрудничества. Хочу отметить, что мне это достаточно интересно не только как консулу, но и как предпринимателю. Я давно и не понаслышке знаком с корейскими передовыми технологиями. К примеру, на нашем заводе «АтырауНефтеМаш» недавно были запущены две роботизированные системы конечного изготовления фланцев по американским стандартам. Мы уже начали их не только изготавливать, но и успешно продавать. Это достаточно высокотехнологичная продукция, которая до сих пор не выпускалась не только в Казахстане, но и в соседней России. Мы, с вводом нашего цеха по изготовлению крупногабаритных изделий, будем участвовать в освоении большого химического комплекса в Атырау. Возможно, пойдем и на другие серьезные проекты совместно с рядом ведущих корейских компаний.

Image 1

На следующий день корейский посол в сопровождении представителей корейского этнокультурного объединения «Тхоньил» отправился в село Бейбарыс (бывшее Чкалово) Махамбетского района, важное и памятное место для наших корейцев. Именно в этот уголок Атырауской области была направлена первая пара тысяч депортированных с Дальнего Востока. Люди оказались в степи неподалеку от небольшого казахского аула. Здесь же в степи рыли себе землянки, чтобы как-то перезимовать. По весне многие землянки превратились в могилы своих хозяев. Многие просто не смогли дожить до весны… Позже это место стало кладбищем, а корейцы передвинулись ближе к реке. Вручную распахали около 180 гектаров земли, соорудили поливочные арыки. В некогда пустынной степи начали выращивать рис, кукурузу, овощи. В 38-ом году здесь появилась первая школа из саманного кирпича. Позже на ее месте построят новую - из кирпичей от разобранных церквей в соседнем селении. Это здание сохранилось до наших дней. Сейчас средняя школа им. Чкалова переехала в новое просторное здание. В старом здании планируется сделать капитальный ремонт и отдать под детский сад.

Вплоть до 1963 года это место было спецпоселением корейцев. Сегодня в Бейбарысе проживает всего 4 корейские семьи, но, пожалуй, село Чкалово помнят лично и по рассказам все представители корейской диаспоры в Атырау. В память о тех страшных временах во дворе школы установлен монумент. Это одновременно и дань памяти, и знак благодарности казахскому народу, протянувшему руку помощи корейцам. Ухаживают за монументом сельские школьники.

- Я очень много слышал о том, как казахский народ поддержал депортированных корейцев. Во многом корейцам и выжить удалось благодаря этой помощи. Очень тронут, что память о тех временах жива и сегодня, и передается из поколения в поколение, - сказал посол у монумента.

Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото автора

10 сентября 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz