Атырау, 29 марта 14:53
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Палата предпринимателей доказывает, что тарифы на воду сильно завышены

8 056 просмотров

Image 0В Палате предпринимателей Атырауской области прошла встреча с участием предпринимателей, общественных активистов и средств массовой информации, где в очередной раз была обсуждена тема негативного влияния на бизнес новых тарифов на воду, введенных с 1 августа текущего года.

Участники встречи надеялись получить ответы на свои вопросы от представителей местного департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции. Однако на встречу антимонопольщики не пришли. Хотя официальное письмо в департамент было выслано неделю назад.

- Уже полтора месяца мы пытаемся понять причину повышения тарифов. Почему они сразу выросли настолько? Однако до сих пор ни департамент по регулированию естественных монополий, ни предприятие «Атырау Су Арнасы» внятных ответов дать не могут. Они ссылаются на свою инвестиционную программу, но ее мы сначала не могли получить, потом получили в виде презентации, но без полного пакета документов. Мы пытались изучить программу совместно с прокуратурой области, однако и здесь ничего не получилось. Сначала прокуратура активно начала действовать, но потом по непонятным причинам отказалась, даже не разъяснив причину, - сказал в своем выступлении заместитель директора Палаты предпринимателей Атырауской области Ербол КАЙРАНБАЕВ (на снимке).

Image 1

Инвестиционная программа «АСА» вызвала серьезные вопросы у представителей Палаты. Например, предприниматели не согласны со строительством электростанции в 2020 году, так как в условиях кризиса считают эти траты необоснованными. Во-вторых, программой предусмотрено возведение химического комплекса стоимостью более 1 млрд тенге. Аналогичное производство уже имеется в Индерском районе Атырауской области, зачем строить еще один завод за счет средств потребителей? Ведь тогда индерский предприниматель будет вынужден закрыть свой бизнес, а у него уже работают люди.

- Все мы знаем, что любое вложение подразумевает прибыль.Мы изучали ситуацию по всем монополистам, эффективность инвестпрограммы каждого из них не превышает 5 процентов. Разве это дело? - недоумевает Ербол Кайранбаев. - При этом все монополисты уже планируют подавать заявки на повышение тарифов.

Между тем, как отметил представитель Палаты, в пункте 4 статьи 15-3 Закона РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках» основанием для отказа в утверждении инвестиционной программы самым первым указано отсутствие ее экономической эффективности. После тех расчетов, которые привел директор «АСА» Андрей ТАШЛЫКОВ на круглом столе в городском акимате (см. «Круглый стол «после драки»), экспертами Палаты были проведены встречи и опрос среди предпринимателей, деятельность которых предполагает большое потребление воды, чтобы подсчитать, какие расходы понесет бизнес в связи с введением новых тарифов. Результаты резко отличаются от расчетов «АСА». Согласно полученным сведениям, если до сегодняшнего дня владельцы пекарен платили за воду в среднем за месяц в пределах 50-100 тысяч тенге, то теперь их расходы возрастут до 160 тысяч тенге и более. В результате, они будут вынуждены повысить отпускную цену на хлеб на 10 тенге, в свою очередь, магазины далее повысят цену за буханку хлеба. Цеха, занимающиеся поставкой бутилированной очищенной воды, будут вынуждены повысить свои ежемесячные расходы на воду с 300-400 тысяч тенге до 520-550 тысяч тенге. Владельцы общественных бань подсчитали, что теперь в месяц им придется платить порядка 167 тысяч тенге вместо 100 тысяч. Поэтому они также будут повышать цены на свои услуги.

По мнению экспертов Палаты, руководство «Атырау Су Арнасы», производя свои расчеты, учитывало расход воды только, допустим, на выпечку одной буханки хлеба, не учитывая при этом другие производственные расходы. Ведь вода нужна везде, в том числе для того, чтобы помыть посуду для выпечки хлеба, чтобы содержать помещение в чистоте и т.д.

Эксперт палаты Бактыгуль ЕСЕНИЯЗОВА рассказала о нарушениях, выявленных в договорной части инвестиционной программы «АСА». Проверка инвестиционной программы предприятия была инициирована РПП совместно с прокуратурой области.

- Имеется особый порядок формирования затрат, применяемый при утверждении тарифов на регулируемые услуги монополистов, согласно которому установлен перечень расходов, не учитываемых при формировании тарифа. Однако при проверке выявлены нарушения, где в сумму затрат были включены расходы на услуги, которые не должны включаться в сумму затрат. Таких нарушений много. Кроме того, согласно инвестиционной программе предусмотрена замена труб водопроводов, в основном, в новых микрорайонах Нурсая, Алмагуль. Спрашивается, зачем менять трубы в новых микрорайонах? По этой части прокуратурой был вынесен протест, но потом надзорный орган сам его отменил. По какой причине - непонятно, - рассказала Бактыгуль Есениязова.

По ее словам, у экспертов было всего две недели на проверку. За это время специалисты просто физически не успели проверить огромные тома документов, связанных с тарифами. Эксперты надеялись, что прокуратура внесет протест, в связи с этим тарифы будут заморожены на месяц или два, и за это время они успели бы все проверить.

Представители Палаты озвучили еще один интересный факт. По словам Ербола Кайранбаева, основная часть расходов в инвестпрограмме монополиста приходится на закупку химреагентов. Хотя в области имеется местный товаропроизводитель, сейчас монополист закупает продукцию извне за сумму, в разы превышающую стоимость местных химреагентов. В регионе также имеется завод по производству полиэтиленовых труб, гарантийный срок службы которых составляет 50 лет. Сотрудничество с ними монополиста позволило бы не только снизить расходы, но и поддержало бы отечественного производителя в нынешнее нелегкое время.

Представители бизнеса также высказали свое мнение. Предприниматель Зураб БОБОХИДЗЕ рассказал, что несколько лет назад из-за притеснений монополистов был вынужден закрыть свой цех по переработке мяса производительностью 15-20 тонн в сутки. До сих пор в регионе нет аналогичного предприятия. Представители социальной автомойки «Экспресс мойка», уникального в своем роде бизнес-субъекта в Атырауской области, рассказали, что пока не получили счет по новому тарифу. Но они сделали предварительные расчеты и теперь не уверены, что их молодое предприятие сможет развиваться дальше.

Общественные активисты, сообщив о том, что они уже направили обращение в местный акимат с предложением провести аудиторскую проверку на «АСА», призвали бизнесменов поддержать их.

Участники встречи сошлись во мнении, что они должны продолжить отстаивать свою позицию, в крайнем случае им придется обратиться в суд.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

3 сентября 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz