Атырау, 1 мая 00:57
 облачноВ Атырау +17
$ 442.05
€ 474.14
₽ 4.74

«Горакимат обещал, но не помог»

8 238 просмотров

Image 1

В редакцию обратилась жительница поселка Курсай Актолкын САПАРГОЖИЕВА. Ее дом пострадал от наводнения после памятного дождя 12 мая текущего года. И она не может добиться полноценной помощи от горакимата.

Дом, в котором проживает Актолкын с младшим сыном (старший сын служит в армии, а муж умер в 2006 году), был построен в давние времена по нехитрому проекту – стены выложены из связок камыша и облеплены глиной, вместо двускатной крыши - насыпь из золы. Понятное дело, с такой крыши дождевая вода не стекает, а впитывается внутрь.

12 мая этот дом, как и многие другие дома в городе, затопило. Актолкын десять дней жила в балыкшинской школе имени Абая, потом еще месяц - в арендованной городскими предпринимателями благоустроенной квартире. После чего вдова вернулась домой.

Глина со стен отвалилась, полы хлюпали под ногами. По словам женщины, вскоре заместитель акима города Амантай АЙТБАЕВ лично посетил ее и обещал всяческую помощь.

По просьбе специалистов горакимата Актолкын составила список материалов для постройки дома - шифер, половые доски, огнеупорный кирпич для кладки печи, стропила, цемент, песок, щебенка, окна и двери. Но потом у сотрудников горакимата желание помогать поубавилось. Они завезли во двор по грузовику щебенки и песка и сказали, чтобы больше помощи от них не ждали.

Актолкын начала ходить по инстанциям, но так и не смогла ничего добиться.

«Я работаю пекарем в супермаркете, где зарплата 50 тысяч тенге. Сын мой только что закончил школу. В горакимате обманули. Не знаю, что и делать».

30 августа в Атырау шел дождь. Актолкын металась по дому, чтобы спасти вещи от воды, стекавшей с потолка…

Мы связались с замакима А.Айтбаевым. Вот как он прокомментировал ситуацию:

«После объявления в городе ЧС были созданы рабочие группы, в состав которых вошли депутаты городского маслихата, руководители городских отделов, эксперты и проектировщики. Ими было проведено обследование всех объектов, пострадавших от ливневых дождей, в том числе и дом гр-ки А.Сапаргожиевой, расположенный по адресу Еркинкалинская, 33.

Рабочей группой данный дом не был признан аварийным. Однако Сапаргожиева обратилась к нам за помощью, пояснив, что она одна воспитывает двух сыновей, в связи с чем она не имеет финансовой возможности отремонтировать дом. Учитывая ситуацию, мы включили ее в список граждан для получения спонсорской помощи от крупных компаний города.

Image 0

Однако на встрече с гражданами, пострадавшими в результате ЧС, которая состоялась в горакимате, гр-ка Сапаргожиева заявила, что ее дом разваливается, в связи с чем я сам лично выехал для повторного осмотра, в ходе которого выяснилось, что дому требуются ремонтные работы: ремонт кровли, оштукатуривание и побелка стен, укладка грунта по наружному периметру дома. Я обещал ей помочь со стройматериалами, дополнительно к спонсорской помощи компаний, но при условии, что рабочих она найдет сама, и вроде бы мы с ней пришли к соглашению.

Одна из строительных компаний города вызвалась оказать спонсорскую помощь стройматериалами, и к дому Сапаргожиевой были доставлены по одному Камазу щебня, песчано-гравийной смеси и грунта, от остальных стройматериалов (две машины грунта, рубероид и цемент) она отказалась, предоставив свой список стройматериалов, стоимость которых равноценна строительству нового дома.

К примеру, у гражданки Утекаровой, проживающей в Химпоселке по улице Молодежной, 123, аналогичная ситуация - она тоже одна воспитывает детей, и состояние ее дома намного хуже, однако она приняла стройматериалы от строительной компании и сейчас ведет ремонтные работы.

Мы подходим к каждому случаю индивидуально и пытаемся оказать всестороннюю помощь в рамках действующего законодательства. К сожалению, некоторые граждане не хотят понимать, что мы не можем выходить за рамки закона».

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото автора

2 сентября 2015, 09:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz