Атырау, 30 апреля 18:29
 будет пасмурноВ Атырау +13
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

Выбраться из тюрьмы за 60 минут

10 062 просмотра

Image 0В неизбалованном развлечениями Атырау теперь на одну забаву больше – каждый может узнать способности своего мозга: разгадать головоломку, будучи запертым в тюрьме, или проявить хладнокровие и сообразительность, обезвредив бомбу за 60 минут.

Спокойствие! Бомба и тюрьма не настоящие, но условия настолько реалистичные, что адреналин в крови вырабатывается автоматически.

По словам генерального директора фирмы Real Quest Жании УКБАЕВОЙ, продвигающей здесь известную во всем мире одноименную игру, в неё сыграли уже порядка восьми десятков атыраусцев и гостей города.

– На данном этапе сценариев пока два, говорит она. Первый – это тюрьма. Игрок чувствует себя в роли узника, погружаясь в атмосферу заточения. Задача проста – выбраться из застенков. Это захватывающая сюжетная игра, в которой каждая головоломка является частью одной истории, участником которой вы и являетесь.

Я побывала в тюрьме не в роли игрока, но как корреспондент; атмосфера тюрьмы воссоздана аутентично: двухъярусная шконка, полосатые матрасы, железная миска, унитаз, раковина, решётки, на стене живёт огромный паук…

– Тут где-то еще должна быть дохлая мышь, равнодушно замечает девушка, открывая решетки, а вот тут чучело мёртвого охранника. Наши горожане его непременно раздевают, когда начинается задание – ищут подсказки на его теле.

Image 1– Справляются?

– 50 на 50. Все помещения оборудованы камерами видеонаблюдения, микрофонами и динамиками, наш оператор внимательно наблюдает за ходом игры, следит за безопасностью и готов дать подсказку, если она необходима. Чаще всего люди просят подсказку. Дело не в том, что они глупые, а в том, что, в отличие от бывалых игроков в Астане, Алматы, которые уже знакомы с этой игрой, пока не умеют мыслить в правильном направлении, пытаются что-то отодрать или сломать, чтобы найти подсказку, а она порой лежит на поверхности.

– Кто лучше соображает – мужчины или женщины?

Различий в этом плане не вижу. Но в Атырау чаще всё-таки набираются женские команды. …А вот здесь другая комната и другое задание, суть такова: на пульт дежурной части якобы поступает звонок с сообщением о взрывном устройстве в одной из школ. У игроков есть только час, чтобы найти бомбу. В этой комнате, где все предметы, к слову, имеют значение, нужно найти ключ от класса. А вот, собственно и класс…

Класс выглядит как настоящий: портреты знаменитых людей на стене, доска, учительский стол, тетради и ручки на партах; в общем, создается ощущение, что ученики убежали на перемену, оставив даже свои ранцы, но вот-вот прозвенит звонок. Однако где-то тут есть бомба: кто её заложил и как ее обезвредить? Всё нужно проанализировать, всё в этой комнате важно.

Пока эта игра только набирает обороты, и стоимость ее чисто символическая. Со временем, уверяют организаторы, квестов будет больше.

Анастасия ПАСТУХОВА

27 августа 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz