Атырау, 28 апреля 01:19
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Б. Измухамбетов: «С сетями в устье – разберусь»

17 268 просмотров


14 августа аким Атырауской области Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ отчитался перед местным активом за три года своего акимства в целом и за первое полугодие 2015-го в частности.

«ВСТУПИЛИ В ВТО, А ГДЕ ПРОДУКЦИЯ?»

В своем докладе он озвучил данные о социально-экономическом положении области. Если коротко, то, по словам акима, наш регион по основным показателям последние три года занимает 1-2 места в стране.

Интерес вызывает то, какие проблемы местная власть считает нерешенными и что она намерена предпринять. Это, в частности, низкие темпы развития Исатайского, Макатского, Курмангазинского района. Вступили в ВТО, а где продукция, способная конкурировать на мировом уровне? В связи с этим аким области поручил своему первому заместителю Гумару ДУЙСЕМБАЕВУ, а также руководителям управлений, городскому и районным акимам «провести конкретную работу с каждым предприятием».

Немало упреков прозвучало в адрес акима г. Атырау Нурлыбека ОЖАЕВА:

- Строительство некоторых домов из-за безответственности должностных лиц затянулось. В связи с этим, моему заместителю ШАКИМОВУ, акимам города и районов поручаю вести строгий контроль над качеством строительства, озеленением дворов путем капельного орошения и целесообразным использованием первых этажей домов. Просьбы населения по поводу озеленения города и мое поручение остались невыполненными. До сих пор трудно разобраться по земельным участкам, выделенным для строительства домов.

Среди нарушений аким области отметил незаконную передачу неосвоенной земли в частное владение, несоблюдение очередности в выдаче земельных участков.

ПОРУЧЕНИЯ В ЮЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ

В этом году запланировано выделение земельных участков в поселках Акжар, Дамба, Бирлик, Аксай, Жулдыз-3, Таскала-3 – там уже проведены коммуникации. Контроль над строгим соблюдением закона при выделении земельных участков поручен Г. Дуйсембаеву и районным акимам.

В рамках выполнения программы слабо развивающихся населенных пунктов 6 млрд тенге из двухгодичного областного бюджета власти намерены направить на развитие поселков Индер, Доссор и села Жанбай. В этом году в п. Доссор начнется строительство 60-квартирного жилого дома. Началось строительство школы им. Саргунанова, срок сдачи - 2016 год. В декабре закончится строительство газовой и электрической линий в микрорайонах Болашак, Курлысшылар, Восток. В декабре завершится капремонт детсада «Карлыгаш». Составляется проектно-сметная документация для проведения в Доссоре уличного освещения, капремонта автодорог, строительства пешеходной дороги. Предусматривается строительство канализационной насосной станции и коллектора, а также системы сбора и раздачи воды.

На развитие поселка Жанбай в этом году предусмотрено около 1 млрд тенге. Капремонт автодороги внутри села протяженностью 6,7 км и 1,8 км пешеходной дороги закончится в ноябре.

Контроль за ходом подключения к водопроводу всех сёл, включенных в программу «Ак булак», обеспечением питьевой водой и завершением до конца года строительства ВОС №5, а также модернизацией ВОС №2 поручен заместителю акима области С. НАКПАЕВУ и акиму города Ожаеву.

- В целях обеспечения микрорайонов Нурсая, Кокарна, Курмангазы и учреждений в южном направлении города Атырау стабильной электроэнергией, в 2010 году должны были быть подключены три дополнительных трансформатора, но они до сих пор не подключены. Там пользуются временной электроэнергией. Контроль над подключением и обеспечением стабильного энергоснабжения южной части города до начала отопительного сезона 2015 года поручен акиму города Ожаеву и моему заму Накпаеву, - сообщил аким области.

ДОРОГИ, ШКОЛЫ, БЕЗРАБОТИЦА

Началась работа по газификации 10 населенных пунктов Азгирской зоны – сейчас готовится ПСД, начало строительства запланировано на осень.

В рамках программы модернизации ЖКХ отремонтировано около 70 городских домов. В этом году работа продолжится в 7 домах.

- Надо признать, что в этой полезной работе есть определенные затруднения, - признался Измухамбетов. - Некоторые подрядчики отремонтировали дома некачественно, жители недовольны. Однако повторюсь, модернизация жилья - один из способов восстановления старых домов.

За последние годы отремонтировано 500 км дорог. До конца года будет продолжен ремонт ещё 119 км. Теперь будут рассматриваться в основном дороги в городе Атырау.

Мост через Урал в селе Махамбет будет сдан в эксплуатацию в 2016-м.

В этом году по сравнению, с 2012-м ожидается увеличение количества учащихся школ на 11 тысяч. За эти годы было сдано в эксплуатацию 79 учреждений дошкольного образования на 7 477 мест, 9 школ на 2 988 мест. До конца года будут сданы одна школа и один пришкольный интернат на 70 мест, 4 детсада.

- Предприниматель Магауя МЕРГАЛИЕВ собирается сдать в эксплуатацию детсад в Кульсары на 165 мест на сумму 400 млн тенге, Багитжан ДОСТАНОВ строит спортзал стоимостью 80 млн тенге.От имени жителей нашей области выражаю искреннюю благодарность.

Затронув сферу образования, аким отметил, что последние два года у нашей области низкие показатели по ЕНТ:

- Эту ситуацию ничем невозможно оправдать. Я против намеренного завышения баллов. Поэтому надо предпринять комплексные меры совместно с управлением образования, городским и районными акимами. Поручаю моему заместителю Шынгысу МУКАНУ.

По безработице. Аким отметил, что приостановка некоторых проектов в связи с понижением цены на нефть вызывает затруднения на рынке труда. Сегодня с предприятиями, на которых работают в общей сложности 115 тыс. человек, разработаны Меморандумы по сохранению рабочих мест. Б. Измухамбетов призвал вузы и колледжи основательно изучать рынок, наладить тесное взаимодействие с Палатой предпринимателей «Атамекен» и работодателями. Накпаеву поручено совместно с акимами города и районов разработать комплексный план обеспечения населения рабочими местами.

СКОЛЬКО ВЕСИТ ЯЙЦО

После доклада было предложено высказываться и задать вопросы. Председатель Совета деловых женщин Алия БЕККУЖИЕВА озвучила серьёзную проблему, с которой столкнулись предприниматели - невозможность получения земельных участков под свои проекты из-за отсутствия Проекта детального проектирования (ПДП).

- Это является тормозом для строительства новых объектов, создания новых предприятий. Прошу помочь с решением данного вопроса, - сказала Беккужиева.

Аким обещал разобраться.

Вопрос из зала, переданный запиской: как аким относится к критике?

- Конструктивную критику воспринимаю с пониманием, - ответил аким. И продолжил: - Возникает вопрос, всели довольны сегодняшним состоянием? Нет, не все. Многие молодые семьи, жители аварийных домов и общежитий, пока не получили достойное жилье. Не асфальтировано большое количество улиц в сельской местности, в пригородных поселках. Некоторые люди не находят себе достойную, с их точки зрения, работу. Есть те, кто думает и говорит: «А что толку, что экономика улучшается - я как жил, так и живу бедно». А думает ли этот человек о том, что он сделал хотя бы для себя, своей семьи? Некоторые не хотят видеть позитив, стараются очернить сделанное. Приведу такой пример. Отремонтировали несколько улиц, говорят - не те улицы отремонтированы. Заменили бордюры гранитными - критикуют, что углы острые, режут шины. Построили птицефабрику - говорят яйца нестандартные. Хотя вот сейчас говорили, что они соответствуют стандарту, весят 36 грамм (смех в зале). Я сам не знал, сколько грамм они должны весить… Я одно знаю, эти яйца реализовываются по 100 тенге, свежие, экологически чистые. Можно перечислять и перечислять. Если бы каждый человек старался сделать хорошее хотя бы для одного, многие были бы счастливы (аплодисменты)… Сын болмай, мiн тузелмейдi (без критики невозможно исправиться). В зале сейчас есть те, кто не хлопает, возможно, они не согласны со мной, но я не в обиде, мы должны стараться. Главное не перепутать демократию с демагогией, а критику с клеветой.

РАЙ В ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОМ ДВОРЕ

По поводу непростой экономической ситуации:

- Глава государства призывает экономить во всем, начиная от средств республиканских до семейного бюджета. Во-первых, мы давно позабыли о веерных отключениях электроэнергии и ограничениях питьевой воды, доход населения растет быстрее тарифов, а в результате мы не экономим ни электричество, ни воду. Во-вторых, не только на окраинах, но и в самом городе жители выбрасывают мусор прямо на улицу, бутылки, баклажки валяются на обочинах, пакеты летают. Чтобы город всегда был чистым, приходится за счет государства содержать огромное число рабочих. В-третьих, люди должны уделять больше внимания соблюдению пожарной безопасности. С начала года горело много частных домов, особенно в Кызылкогинском районе. Люди копят годами на свой дом, а из-за халатности вмиг теряют всё. В-четвертых, обращаясь к жителям собственных домов, хочу сказать: займитесь озеленением двора. В Атырау прекрасные дома и коттеджи, но, подлетая к городу, с высоты можно наблюдать голые без единого кустика участки. Хотя некоторые дома утопают в зелени - выходит, при желании можно облагородить свой дом.

«ПО РЕЗИДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ НЕ БУДЕТ»

- В интернете безответственные люди распускают слухи, иногда таящие в себе реальную угрозу. Сами знаете, к чему привело ложное смс-сообщение по Whats App про банки, или, например, фотографии о селевом сходе в Алматы, не соответствующие действительности. Все распространители подобной дезинформации были пойманы. Сегодня современные технологии позволяют отследить и найти источник любой информации, у нас такие возможности тоже имеются. Мы пока такие меры не принимаем. Но мы подумаем.

Вопросы акиму от «АЖ»:

- Что нового на сегодня удалось выяснить о сетях, установленных в устье реки?

- Я статью вашу читал ровно неделю назад, как вы знаете, за эти дни я уезжал в Индерский район, затем мы открывали несколько инвестиционных проектов, готовился к этому отчёту… Открыто признаюсь, пока не успел разобраться. Раз обещал – выполню. Я всё, что обещаю, стараюсь выполнить.

- По поводу ограждения на набережной в районе резиденции: изменилась ли ваша позиция в связи с настойчивостью общественности?

- Это ограждение было до меня. Когда стали критиковать, я вначале открыл проходы, но получился нехороший результат: там собиралась молодежь, и каждое утро мои люди собирали оттуда десятки бутылок из-под алкоголя, начался беспорядок. Вы знаете для чего эта резиденция, я как-то объяснение давал. Вы спросили, изменилась ли моя позиция? Нет, не изменилась.

Сауле ТАСБУЛАТОВА

Фото автора

15 августа 2015, 21:40

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz