Атырау, 28 апреля 16:46
 ясноВ Атырау +18
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Загрязняющих веществ в реке не обнаружено

7 796 просмотров

Image 0По предварительным данным лабораторных исследований выявлено небольшое превышение фенола в пробах за 10 августа, – об этом в телефонном разговоре сообщил руководитель Жайык-Каспийской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Бисен КУАНОВ.

По его словам, эти данные забора, которые проводила лаборатория «Казгидромета».

- Подобное превышение может быть результатом гниения водорослей, которые при данном процессе выделяют газ. Показатели за 11 августа уже в пределах нормы. И, тем не менее мы снова обратились к своим соседям вверх по течению, в том числе оренбуржцам, с просьбой еще раз проверить, не было ли каких-либо сбросов в те дни.С этой же просьбой мы обращаемся к жителям Махамбетского и Индерского района: если вы видели, что кто-то сливал какие-либо вещества в реку, сообщите нам, – говорит Бисен Куанов. Он также еще раз повторил версию, которую озвучивал ранее: возможно, в Урал попало содержимое одной из стариц реки.

- Исследования проводили сразу несколько организаций, в том числе департамент экологии, департамент по защите прав потребителей, «Казгидромет», - говорит помощник природоохранного прокурора Атырауской области Жаксылык СИКИМОВ. - Окончательные итоги исследований нам обещали предоставить 19-го. Пока же можно сказать лишь то, что отходов и загрязняющих веществ в уральной воде не обнаружено.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

15 августа 2015, 10:39

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz