Атырау, 28 апреля 23:36
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Пасынки гранта

9 475 просмотров

Image 0Иллюстративное фото.Результаты конкурса на получение государственных образовательных грантов в этом году стали неприятным сюрпризом для некоторых обладателей нагрудного знака «Алтын белгi», подтвердивших своё звание на ЕНТ, и призеров международных научных олимпиад – им было отказано в грантах престижных вузов. Хотя это противоречит положению о ЕНТ. Есть такие примеры и в Атырауской области.

«НАДО ОБРАЩАТЬСЯ В МНИСТЕРСТВО»

Как нам сообщили в областном управлении образования, в Атырауской области, все обладатели «Алтын белгi» получили гранты на бесплатное обучение, а вот с победителями олимпиад ситуация хуже.

– Да, к нам обращались родители тех из них, кто не получил грант. Но мы лишь принимали документы детей и выдавали им сертификаты об освобождении от ЕНТ, в которых указано, что им автоматически присуждено 125 из 125 максимально возможных баллов. Распределением грантов занималась уже республиканская комиссия министерства образования и науки. Туда и нужно обращаться за разъяснениями, говорит заведующая учебным отделом областного управления образования Роза КАБДОЛОВА.

В Атырауском областном департаменте по контролю над качеством обучения министерства образования нам тоже не смогли разъяснить ситуацию.

К нам ни выпускники, ни их родители не обращались. Но думаю, эта проблема будет решаться – где-то силами местных исполнительных органов, возможно, гранты будут выделять сами вузы (т. н. ректорские гранты), возможно, под свою опеку одаренных выпускников возьмут предприятия, которые оплатят их обучение, – оптимистичен и.о. руководителя департамента Амантай ХУСУНОВ.

Мой племянник, победивший в международном конкурсе и освобождённый от ЕНТ, даже не хочет, чтобы где-то мелькала его фамилия. Ведь и он сам, и все его одноклассники, и знакомые были уверены, что сертификат дает ему право на поступление в лучшие вузы страны. А теперь он чувствует себя обманутым, поневоле получается, он и сам всех обманул, заявляя, что уже получил грант. Сегодня он с родителями выехал в Алматы, где планировал учиться. Может, получится взять грант непосредственно в вузе, – рассказывает тетя одного из выпускников.

Как оказалось, только 12 августа в государственную приемную комиссию, работающую в здании АГУ, с подобной проблемой обратились четыре человека. По словам ответственного секретаря комиссии Ляйли КОЙШИГУЛОВОЙ, они и сами очень удивлены результатами конкурса. И это при том, что выпускники могут подавать документы сразу в 4 вуза и на 4 специальности. Например, один из атырауских выпускников подал документы на специальности «Стоматология» и «Общая медицина» в Астанинский медицинский университет и Казахстанскую государственную медицинскую академию. На стоматологию традиционно выделяют мало грантов, в этом году было всего 50 мест. Но у выпускника были все шансы попасть на специальность «Общая медицина». В прошлом году проходили абитуриенты, набравшие 86 баллов, а в этом не прошли ребята, набравшие 100.

Но все данные в базе были заполнены правильно, ошибок нет. Всем ребятам, не сумевшим получить грант, рекомендуем писать в министерство образования, – говорит Ляйля Ерболатовна.

ПРОГРАММА – ХОРОШО, А КАК ЖЕ ЗАКОН?

Одной из возможных причин, по которой некоторые из выпускников с высокими баллами не смогли получить гранты, называют внедрение государственной программы «Мәңгілік ел жастары – индустрияға».Цель программы – обучить и трудоустроить молодежь из южных регионов (Алматинская, Южно-Казахстанская, Жамбылская, Кызылординская области) с их избытком трудовых ресурсов – в других регионах страны, испытывающих дефицит кадров. Программа работает второй год. И если в прошлом году она реализовывалась только на педагогических специальностях, то в нынешнем направления программы расширились, охватив такие специальности, как инженерно-технические, сельскохозяйственные и ветеринарные.

Согласно официальным данным, в этом году государство выделило 32 168 грантов: 2 500 мест распределено среди подготовительных отделений вузов и 29 668 – для первокурсников. Участие в конкурсе на присуждение образовательных грантов принимали 67 377 человек, в том числе 53 162 с казахским языком обучения, 14 215 – с русским. Квота в рамках проекта «Мәңгілік ел жастары – индустрияға!» – 6 457 мест.

Структура госзаказа претерпела некоторые изменения, приоритет отдан специальностям социально-экономического блока, в том числе агропромышленного комплекса. С учетом указанных приоритетов 12,6 тыс. грантов предусмотрено для обучения техническим и технологическим специальностям, около 6 тыс. – педагогическим, 2 690 – сельскохозяйственным и ветеринарным.

Во всех документах по проведению конкурса отмечено, какие категории претендентов имеют преимущественное право на образовательный грант. Среди них значатся: обладатели нагрудного знака «Алтын белгі»; выпускники Назарбаев Интеллектуальных школ; победители международных и республиканских олимпиад по общеобразовательным предметам; победители международных и республиканских научных соревнований по общеобразовательным предметам; победители республиканских и международных спортивных соревнований.

Но, оказывается, это не всегда срабатывает.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

14 августа 2015, 15:46

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz