Атырау, 27 апреля 23:57
 ясноВ Атырау +23
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Люди смогут жаловаться на поведение чиновников уполномоченному по этике

4 929 просмотров

Image 0Единый свод стандартов поведения госслужащих разработан в Казахстане, сообщило агентство РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, передает ИА Новости-Казахстан.

На сайте отмечается, что пятницу был проведен семинар-тренинг, в ходе которого заместитель председателя агентства Алик Шпекбаев проинформировал, что в настоящее время разработан проект этического кодекса государственных служащих и положения об уполномоченном по этике.

"В настоящее время в Казахстане сложилась система служебной этики государственных служащих, состоящая из закона "О государственной службе", кодекса чести государственных служащих и ведомственных правил служебной этики. На сегодняшний день наличие ведомственных правил служебной этики в каждом государственном органе дублируют положения Кодекса. С учетом этого, предлагаемый агентством подход заключается в создании системы управления служебной этикой путем разработки единого свода стандартов поведения государственных служащих", — говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что новый этический кодекс расширяет стандарты поведения ситуативными обстоятельствами деятельности госслужащих, конкретизирует и систематизирует поведение госслужащих при возникновении конфликта интересов взаимоотношений с окружающими.

"Таким образом, стандарты поведения поднимаются на новый качественный уровень, повышая ответственность государственных служащих. Одним из механизмов эффективной практической поддержки этического кодекса является должность "уполномоченный по этике", к которым служащие и контактирующие с ними граждане могут обратиться за консультацией в случае потенциального конфликта интересов или других проблем этического характера", — отмечается в информации.

В ведомстве считают, что установление основных стандартов поведения государственных служащих и системный контроль за их соблюдением будет способствовать к повышению доверия народа к государству, формированию культуры взаимоотношений на государственной службе, а также предупреждению нарушений норм антикоррупционного законодательства и служебной этики.

Источник/фото: ИА Новости-Казахстан

14 августа 2015, 15:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz