Атырау, 28 апреля 19:32
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

В банк ядерного топлива в Казахстане могут передать иранские запасы

3 739 просмотров

Image 0Создаваемый в Казахстане банк ядерного топлива МАГАТЭ рассматривается как один из вариантов для хранения избыточного иранского ядерного материала, сообщил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, передает ИА Новости-Казахстан.

Подписание соглашения между Казахстаном и МАГАТЭ о создании Банка низкообогащенного урана (НОУ) планируется провести 27 августа. Как сообщал ранее глава МИД Казахстана, генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано приедет в Казахстан, чтобы официально подписать страновое соглашение о создании международного Банка ядерного топлива. Также, по его словам, на церемонию приглашены представители стран "шестерки" (Россия, США, Франция, Великобритания, Китай и Германия).

"Принято решение, что избыточный ядерный материал, а это около восьми метрических тонн, будет вывезен в Россию в обмен на поставки природного урана", — цитирует РИА Новости слова Рябкова.

Говоря о дальнейшем применении излишков ядерного топлива, он отметил, что "международный центр (МАГАТЭ) в Казахстане, договор о котором почти готов к подписанию, рассматривался нами на разных этапах".

"Не могу подтвердить, что это опция номер один, но мы ее не сбрасываем", — добавил дипломат.

В 2010 году Казахстан выступил с инициативой разместить на своей территории под эгидой МАГАТЭ международный банк ядерного топлива. Банк предусматривает хранение низкообогащенного урана для производства топливных элементов для атомных электростанций в газообразной форме, не представляющей радиационной опасности. Любое государство, желающее развивать атомную энергетику, сможет обратиться в Казахстан с заявкой на топливо для своих АЭС. Возможной площадкой размещения банка станет Ульбинский металлургический завод (УМЗ) в Восточно-Казахстанской области.

Источник/фото: ИА Новости-Казахстан

14 августа 2015, 15:09

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz