Атырау, 28 апреля 11:49
 ясноВ Атырау +25
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Кого корить за вакцинацию со сбоями?

6 010 просмотров

Image 0Дополнительная иммунизация против кори по всей стране, в том числе и в Атырауской области будет возобновлена в октябре нынешнего года. Об этом сообщил замначальника областного департамента защиты прав населения Амантай ЖУМАГАЛИЕВ на пресс-конференции в местном филиале Службы центральных коммуникаций.

Напомним, что постановлением главного государственного санитарного врача РК от 15 января 2015 года было принято решение о проведении дополнительной иммунизации против кори лиц в возрасте от 15 до 19 лет. 16 февраля кампания стартовала в Атырауской области. Однако в ходе иммунизации в пяти областях Казахстана были зарегистрированы обращения 396 подростков с различными нежелательными последствиями после прививки, 264 человека было госпитализировано.

19 февраля иммунизация была приостановлена, а 2 марта запрет временно продлили до 4 мая. В результате исследования было выяснено, что вакцина качественная и отвечает всем требованиям. 13 мая на совещании национального консультативного комитета по иммунизации было принято решение продолжить кампанию по дополнительной вакцинации подростков.

Image 1

По словам и.о. начальника департамента здравоохранения по Атырауской области Дины КАМЕЛОВОЙ, уровень заболеваемости корью растет сегодня во всем мире. Только в Казахстане за 6 месяцев 2015 года он вырос более чем в 10 раз, было зарегистрировано 2 225 случаев. В Атырауской области за весь прошлый год было зафиксировано семь случаев, а с начала 2015-го – уже 82. Болеют как дети, так и взрослые старше 20 лет. Во время распада Советского Союза, в начале 90-х, родителям было некогда следить за здоровьем детей, они упускали из вида необходимость прививок. Сейчас эти дети выросли и уже сами становятся родителями. И вот это новое поколение абсолютно не имеет иммунитета против кори.

На вопрос журналистов, зачем делать прививки тем подросткам, кто уже прошёл иммунизацию в возрасте 1 года и 6 лет, медики ответили, что надежную защиту те две прививки дают только тем, у кого от природы сильный иммунитет, большинству же нужна дополнительная вакцинация.

На момент начала дополнительной иммунизации в феврале в нашем регионе вакцинации подлежали 28 237 подростков в возрасте 15-19 лет. За несколько дней успели привить 16 194 подростка. В октябре планируется еще 12 тысяч. Списки подлежащих вакцинации в данное время уточняются.

В нашей области за медицинской помощью после вакцинации обратились 26 человек, Трём подросткам прививка была сделана на фоне вирусной инфекции, еще трём на аллергическом фоне, у остальных реакция носила психогенный характер. Вообще, когда провели анализ по стране, выяснилось, что среди всех случаев осложнений 99% приходится на девушек-подростков, у которых проходила психологическая, эмоциональная и гормональная перестройка организма, – отметила Дина Камелова.

Главный аргумент «за» вакцинацию, который приводят медики – она позволяет предотвратить развитие опасных осложнений после кори, к которым относятся глухота, слепота, менингит, бесплодие у мужчин.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

14 августа 2015, 11:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz