Атырау, 19 апреля 20:59
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Стали известны имена обладателей образовательных грантов-2015». «Что для бизнеса значит уход Ахметжана Есимова?». «Жены казахстанских акимов: какие они». «Нефтяники недовольны проектом нового трудового кодекса».

7 166 просмотров

KAZPRAVDA.KZ. «Стали известны имена обладателей образовательных грантов-2015» - В 2015 году в конкурсе на присуждение образовательных грантов принимают участие 67 377 человек, в том числе 53 162 человека с казахским языком обучения, 14 215 – с русским языком обучения.

KAPITAL.KZ. «Что для бизнеса значит уход Ахметжана Есимова?» - Ахметжан Есимов проиграл внутриэлитную борьбу Кариму Масимову, в связи с чем и потерял пост акима Алматы, считает политолог Максим Казначеев.

«Может ли Казахстан повторить кризис Украины?» - Диверсификация международных отношений Казахстана продолжается в качестве продуманной стратегии - Несмотря на тот факт, что внимание мирового сообщества на сегодняшний день сконцентрировано на отношениях России и Запада, кризис на Украине серьезно повлиял на страны постсоветского пространства. Это случилось даже со странами Центральной Азии, где близкие и дружеские связи с Москвой сохранились после распада Советского Союза. В регионе, называемом «стержнем истории», где преобладает конкуренция власти, которая нередко становилась причиной конфликтов или напряжения в отношениях, государства чувствительны ко всему, что может послужить ослаблению существующего баланса их отношений. Это уже отразилось на внедрении регулирования и усложнении планов для евразийской интеграции под руководством России. Об этом пишет в своей статье корреспондент американского новостного агентства Newstatesman .

«Доля валютных вкладов в ряде банков превышает 80%» - Как считает исполнительный директор Ассоциации экономистов Казахстана Олжас Худайбергенов, изменение валютного коридора «вряд ли увеличит долларизацию вкладов».

COMODE.KZ. «Жены казахстанских акимов: какие они» - Жены казахстанских политиков часто скрыты от посторонних глаз и не мелькают на телевидении и в журналах. Исключение составляют государственные приемы, на которые известные политики отправляются в сопровождении своих супруг. Comode попытался узнать больше о самых важных женщинах в жизни городских чиновников.

RADIOTOCHKA.KZ. «Чем владеет Булат Утемуратов» - Его тактике в выборе сферы интересов (банки – металлы – СМИ – телекоммуникации – гостиничный бизнес – «фаст-фуд») безуспешно пытаются подражать некоторые молодые бизнесмены. По размеру собственного капитала в свое время конкуренцию ему смог бы составить разве что Владимир Ким («KAZ Minerals PLC»), но, учитывая, что Китай уже не скупает прежними объемами казахстанскую медь и акции на Лондонской бирже уже не ценятся, как в прежние времена, аналитики делают ставки на Булата Джамитовича.

RATEL.KZ. «Эмиграция в Facebook» - Марат АСИПОВ: Я намеренно не называю фамилий граждан, закрученных в кадровой рокировке. Если и есть какая-то логика в этих назначениях, то гражданам она не понятна. Конечно, сейчас набегут политологи, которые нам все доступно объяснят, но их рассуждения ровно так же далеки от истины, как и любое другое рассуждение, не обремененное научной степенью. Вопрос даже не в том, чем хуже или, наоборот, лучше каждый назначенец. Существует некая кадровая обойма, в которую попадают только по определенному стандарту, а чужеродные элементы отбраковываются еще на стадии предварительного отбора. В этом смысле все вновь назначенные кадры являются идеальными, просто мы не знаем, чем они хороши для нас.

KURSIV.KZ. «Излечит ли Байбек душу Алматы и почему ушел Есимов?» - О том, что 2015 год станет финальным на посту акима Алматы для Ахметжана Есимова Kursiv.kz ссылаясь на собственные источники, писал еще в конце 2014 года. Прогноз оказался верным.

«Конституцию Казахстана и финансовый центр Астаны подстроят под британское право?» - В минувшую пятницу стало известно о возможном изменении основного закона РК, в связи с проводимой в настоящий момент в республике судебной реформой. Член Конституционного совета Казахстана Анар Жаилганова, отметила, что сейчас прорабатывается вопрос, как свести нормы основного закона с моделью британского права, которая взята за основу при проведении судебной реформы.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Адвокат Серика Ахметова просит найти круг «неустановленных лиц»» - Адвокат бывшего премьер-министра Серика Ахметова просит начавшийся сегодня суд истребовать некую переписку, которая якобы может указать на его непричастность к инкриминируемым коррупционным преступлениям.

«Нефтяники недовольны проектом нового трудового кодекса» - Профсоюзы 16 нефтяных предприятий в Мангистауской области против принятия проекта нового трудового кодекса. Нефтяники также обратились с заявлением о проведении митинга протеста. Местные власти, не давшие разрешения на его проведение, высказывают свои доводы.

«Дети из Березовки «падают» и в Уральске, жалуются их родители» - Родители некоторых прибывших на лечение в Уральск детей из села Березовка говорят, что их дети продолжают падать в обморок по загадочной причине и там.

CAMONITOR.COM. «Вопрос о девальвации: чего в нем больше – экономики или политики? Тенге на распутье» - Очередное пике российского рубля, который за последний месяц потерял почти 20 процентов своего «веса» относительно доллара, спровоцировало в Казахстане новый всплеск поутихшей было дискуссии о том, нужно или не нужно проводить девальвацию тенге. На минувшей неделе ее участники, прибегнув к эпистолярному жанру, обменялись открытыми обращениями друг к другу.



11 августа 2015, 11:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz