Атырау, 25 апреля 04:26
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Казахстанcкий биотехнолог выиграла грант от NASA

5 829 просмотров

Image 0Казахстанский биотехнолог Дамель Мектепбаева победила со своим проектом на конкурсе NASA, сообщает istory.kz.

Совместно с учеными из Польши, Мексики и Перу она создала тест-кольцо для экспресс-диагностики венерических заболеваний. Сейчас Дамель Мектепбаева тестирует свою разработку в США.

"Вы надеваете кольцо на палец, там находится микроигла, которая безболезненно берет каплю крови. Далее эта проба крови попадает на микрочип, где и происходит экспресс-диагностика. Мы решили сделать диагностику именно на венерические заболевания, так как это самые распространенные заболевания на планете. В день около миллиона человек заражаются этими болезнями", - пояснила биотехнолог.

Ежегодно головной офис Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) организовывает акселерационный проект. В течение десяти дней для заранее отобранных 80-ти лучших ученых со всего света проводится ускоренный курс изучения различных технологий. Затем за три недели участники должны придумать проект, который может помочь миллиардам людей.

"Я очень счастлива, что прошла по конкурсу и смогла участвовать в обучении. За три недели мы создали команду из высококлассных специалистов различных направлений и смогли с нуля создать этот проект. Я думаю, что наша миссия - это улучшить жизнь человека, удлинить жизнь человека, сделать ее более качественной. И я думаю, что мы находимся сейчас в той точке истории, когда действительно можем это сделать. Технологии сейчас стали более доступными, более быстрыми, более дешевыми» - отметила Дамель Мектепбаева.

Дамель Мектепбаева обучалась в Индианском университете в Блумингтоне, Singularity University (Кремниевая долина), а также в магистратуре École normale supérieure de Cachan во Франции. Сейчас Дамель работает в Назарбаев Университете в Астане.

Источник/фото: Today.kz

11 августа 2015, 11:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz