Атырау, 30 апреля 14:24
 будет пасмурноВ Атырау +17
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

Олимпиада-2022 пройдет в Пекине

6 970 просмотров

Image 0Алматы уступил Пекину в борьбе за право провести зимние Олимпийские игры 2022 года.

Столицу Олимпиады-2022 объявили в Куала-Лумпуре на 128-ой сессии Международного Олимпийского комитета.

Впервые идею провести Зимнюю Олимпиаду в Алматы высказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в июле 2013 года. Спустя год, в июле 2014 года исполком Международного олимпийского комитета утвердил города Осло (Норвегия), Алматы (Казахстан) и Пекин (Китай) кандидатами на право принять Олимпиаду в 2022 году, но 1 октября прошлого года Норвегия отозвала свою заявку, и борьба развернулась между двумя оставшимися претендентами.

Аким Алматы Ахметжан Есимов, выступая на 128-ой сессии Международного олимпийского комитета в Малайзии, заявил, что в настоящее время в казахстанском мегаполисе полностью готовы 70 % объектов, которые предполагается задействовать в проведении Олимпиады, а к началу 2017 года планируется довести этот показатель до 80 процентов.

При этом в начале июня этого года оценочная комиссия МОК назвала ряд проблемных вопросов при подготовке Алматы к Олимпийским играм: речь шла об экономических факторах, экологических проблемах и трудностях с выкупом земли под инфраструктуру Игр. Заявка Пекина — главного конкурента Алматы — также вызвала у комиссии вопросы, главный из которых касался зависимости объектов от искусственного снега.

Как пишет Tengrinews.kz, что Алматы был первым городом, подавшим официальную заявку в МОК. Эксперты отмечали среди преимуществ казахстанской заявки - опыт проведения подобных, хотя и меньших по размаху соревнований (Азиатские игры 2011 года), готовность 70 процентов объектов инфраструктуры, компактность, а также климат - в Алматы выпадает больше снега, чем в Пекине.

Между тем, в своей заявке китайские делегаты отмечали, что многие соревнования будут проводить на стадионах, которые приняли летнюю Олимпиаду 2008 года. Это сделает проведение Игр более экономным. Также Пекин предложил план усовершенствования транспортной инфраструктуры. Отметим, одним из недостатков китайской заявки называлась удаленность спортивных объектов друг от друга. В то время как Алматы предлагал проведение Олимпиады в радиусе 30 километров, то в Пекине данный показатель выше почти в семь раз - 200 километров. Китайские власти нашли решение проблемы. Из Пекина в Чжанцзякоу будет приложена высокоскоростная железная дорога, которая позволит соединить три главные площадки Олимпиады-2022.

"По проекту на ветке Пекин - Чжанцзякоу скорость поездов будет достигать 350 километров в час. Время в пути между олимпийскими площадками Пекин - Чжанцзякоу займет примерно 52 минуты", - отметил замначальника Государственного комитета КНР по делам реформ и развития Ван Сяотао, чьи слова приводит Международное радио Китая.

Еще одним вопросом, волновавшим членов МОК, была экология. Однако Пекин обещает спортсменам чистый воздух.

Олимпиада-2022 пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля.

В декабре прошлого года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил перевести часть программы Олимпийских Игр в Астану, в том числе — и в целях экономии, в июле этого года он же признал, что Казахстану придется "жестко экономить" и на Олимпиаде, и на международной специализированной выставке ЭКСПО-2017, которая пройдет в Астане. Однако в нынешнюю среду президент МОК Томас Бах в среду заверил, что бюджет Олимпиады-2022, вне зависимости от того, какой город ее примет, будет профицитным за счет большого вклада Международного олимпийского комитета в размере 800 миллионов долларов (операционный бюджет у претендующих на проведение ОИ Пекина и Алматы ниже 1,8 миллиардов долларов).

Источник/фото: ИА Новости-Казахстан; Tengrinews.kz

31 июля 2015, 15:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz