Атырау, 28 апреля 17:45
 ясноВ Атырау +18
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Дети выпустили в Урал будущих осетров

8 906 просмотров

Image 016 июля на набережной Урала в районе санатория «Атырау» прошла акция «Будущее каспийского осетра у тебя в руках!».

Акция привлекла много народу. Сотрудники Урало-Атырауского осетрового рыбоводного завода показали своих питомцев – новорожденных мальков белуги, осетра и севрюги, и крупных особей осетровых пород разных возрастов.

Примечательно, что завод начал строиться в 1985 году на средства Оренбургского гелиевого завода в качестве возмещения ущерба за выбросы вредных веществ в Урал. Строительство, мягко говоря, затянулось, и предприятие мощностью 3,5 млн мальков в год было введено в эксплуатацию только в 1998 году.

Как сообщила главный рыбовод завода Майра ЗУЛКАШЕВА, 1 июля состоялся первый в этом году выпуск мальков – в море было выпущено 1,9 млн штук молоди.

Прошлой зимой на заводе впервые обитала белуга. Ее поймали осенью. Для создания благоприятных условий зимовки ей вырыли пруд глубиной 2,5 метра, во льду пробили майну, и поддерживали подо льдом необходимый уровень кислорода с помощью компрессора. Получив весной икру, ихтиологи отпустили гостью на волю. Сейчас на заводе содержится на постоянной основе стадо половозрелых осетров, шипов и севрюг. Минувшей весной ни одному из двух осетровых заводов области не удалось разжиться икряной белугой.

Финальным аккордом акции стал выпуск мальков. Ученики школы имени Фаризы Унгарсыновой, что на Дамбе, и студенты молодежного трудового отряда «Жасыл Ел» запустили в Урал несколько тысяч мальков осетровых пород.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото автора

23 июля 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz