€ 480.00
₽ 4.86

Абзал Дюсупов: «Отец так мечтал посмотреть этот бой... и я вышел в ринг»

12 113 просмотров

Image 1Известный атырауский кикбоксёр Абзал ДЮСУПОВ (на снимке) готовится к чемпионату Азии. Перед отъездом он дал интервью корреспонденту «АЖ».

ЮНЫЕ ГОДЫ БУДУЩЕГО ЧЕМПИОНА

– Абзал, расскажи, как из «ботаника», который грыз гранит науки на физико-математическом факультете АГУ, ты стал чемпионом мира по кикбоксингу?

– Я не просто учился на физико-математическом факультете, но и закончил его… В секцию кикбоксинга меня привёл брат Ерболат, который увлекался боксом. Он хотел, чтобы я рос сильным и мог постоять за себя на улице. Это было в 1999 году. Я познакомился с тренером Сундеткереем Касангалиевым, который стал для меня вторым отцом. Тогда секция кикбоксинга была в Привокзальном, в здании бывшего детского сада.

Первые три года я тренировался, что называется, из-под палки. Часто пропускал тренировки. Мог не заходить в спортивный зал неделями. В 2002 году мой тренер повез команду на турнир в честь 75-летия Казыгуртского района Южно-Казахстанской области. Там я завоевал свою первую золотую медаль. Она досталась мне с огромным трудом. Я понял одно: чтобы успешно выступать на соревнованиях, надо усиленно готовиться.

После этого проиграл множество боев и подумывал даже бросить спорт. Только мой тренер продолжал верить в меня. Он похлопывал меня по плечу и приговаривал: «Будут на твоём веку и победы» и продолжал возить меня на турниры. В 2006 году на чемпионате РК среди молодёжи в Костанае я впервые отправил соперника в нокаут. А в полуфинале проиграл трёхкратному чемпиону РК Азизу Кошкарову из Актобе. Так я стал бронзовым призёром, но самым большим трофеем, завоеванным здесь, стала уверенность в себе.

ИСПЫТАНИЕ ДЛЯ НОВИЧКА

– А что было дальше?..

– А дальше – на следующем молодёжном чемпионате РК завершил четыре боя нокаутом, завоевал «золото», звание мастера спорта РК и путёвку на чемпионат мира в Неаполе. Там в полуфинале в нелёгком бою уступил россиянину и снова стал бронзовым призёром.

В 2008 году я дебютировал на чемпионате РК среди взрослых. Там понял, что новичкам тяжело вдвойне: судьи почти всегда отдают предпочтение титулованным спортсменам, и, чтобы победить, нужно отправлять соперника на канаты. Как ни старался, в финале чемпионата РК в Уральске победу отдали семейскому файтеру Эльдару Бауржанулы. В следующем году история повторилась – «золото» отдали Чингисхану Тлемисову из Астаны, хотя такое решение судей не было очевидным. Тогда ко мне подошёл главный тренер сборной РК со словами: «Победишь его ещё раз в контрольном спарринге – поедешь на чемпионат мира!» В том тренировочном бою я победил, но на чемпионат мира не поехал. Мне сказали, что были проблемы с документами на выезд за границу. А Чингисхан на том чемпионате стал третьим.

КЛЯТВА ТРЕНЕРУ

В 2009-м я стал обладателем Кубка мира в Анапе. В 2010-м выиграл ещё один Кубок мира и «золото» чемпионата РК. В 2011-м стал обладателем Кубка РК. В тот год я принял участие в чемпионате мира в Ирландии, где проиграл в первом же бою поляку. И после этого поставил себе цель обязательно выиграть чемпионат мира. И более того, обещал своему тренеру, что сделаю это в 2013 году.

Два года готовился – ежедневно бегал 13 километров, качался в тренажерном зале, изучал тактику соперников.

– Сундеткерей воспитал несколько чемпионов мира. За вклад в развитие кикбоксинга в Казахстане в 2002 году он получил звание заслуженного тренера РК…

– Да, в 2001 году чемпионом мира стал его ученик Марат Айткалиев, в 2005-м – Куанышбек Косаков. Я всегда чувствовал, сколько души он вкладывает в меня и испытывал мучительное чувство долга. Накануне поездки в Турцию пришёл к нему и сказал, что готов к чемпионату, а он ответил, что верит в меня.

ДРАТЬСЯ НАДО – ТАК ДЕРИСЬ!

– В 2012-м я стал чемпионом Азии в индийском городе Пуна. И вот в декабре 2013 года мы приехали в Стамбул на чемпионат мира. Мне пришлось выступать сразу после церемонии открытия. Во многих видах спорта есть примета – как выступит первый член сборной страны, так выступит и вся команда. Я испытывал огромное моральное давление.

В нашем весе выступало 38 бойцов – и все титулованные. В первом бою пришлось рубиться с итальянцем, я его нокаутировал в 3-м раунде. Все члены сборной радовались вместе со мной.

А я поймал кураж. На одном дыхании провёл схватку с французом Камелем Бачой – нынешним чемпионом мира среди профессионалов, выиграв у него по очкам. Потом тоже по очкам одолел представителя Турции. В полуфинале вышел против трёхкратного чемпиона мира из Азербайджана и проиграл ему первый раунд. Тренер сборной Сансызбай Ибраев в перерыве мне говорит: «Посмотри, ему 38 лет, а тебе 23. Ты увеличь темп, и он не сможет поспевать за тобой». Так и случилось – я активизировался и выиграл со счётом 2:1. В финале пришлось встретиться с действующим чемпионом мира из России Александром Зайцевым. Я проиграл первый раунд, второй свёл вничью, а в концовке третьего сумел провести 4 точных удара в голову соперника, которые и решили исход поединка.

Image 0

ВЕЧЕР, КОГДА УМЕР ОТЕЦ

В 2014 году в Будапеште я стал трёхкратным обладателем Кубка мира. Причём выиграл у того самого поляка, которому проиграл на чемпионате мира 2011 года. В феврале 2015 года в Таллине стал обладателем Кубка Прибалтики.

На 2 апреля в рамках празднования 20-летия со дня образования федерации кикбоксинга Атырауской области была назначена матчевая встреча между сборными России и Казахстана. В этот день в 19 часов, когда должны были начаться бои, умер мой отец. Мне было плохо как никогда…

Тут звонит мой тренер и говорит: «Я тебя понимаю и скорблю вместе с тобой. Но здесь, в ФОКе, собрался полный зал народа, около четырёх тысяч человек, все ждут тебя. Если ты не придешь, тебя никто упрекать не станет...». Мой отец был фанатом кикбоксинга. Он так мечтал посмотреть на этот бой с моим участием… И я принял решение выступить. В ФОКе яблоку негде было упасть. Меня провели через чёрный ход. Я сутки ничего не ел и не спал. А выйти пришлось с серьёзным соперником – чемпионом России и Европы Магомедом Саидовым. Я провел пять раундов и выиграл с большим преимуществом.

ОТМЕНЁННЫЙ НОКАУТ

В феврале этого года я находился на тренировочных сборах сборной РК в Байшишеке, в горах Южного Казахстана. Там мне объявили о проведении 17 мая в Астане в рамках празднования 550-летия образования Казахского ханства матчевой встречи «сборная Казахстана – сборная мира». В финале этого шоу должен был состояться бой на звание чемпиона Азии среди профессионалов между мной и иорданским кикбоксером, чемпионом мира Адаем Али.

Этот бой должен был закончиться ещё в первом раунде, когда я отправил Адая в нокаут ударом в печень. Рефери отсчитал положенные секунды, но в ринге появился президент Азиатской федерации кикбоксинга и позволил Адаю продолжить бой. В этом бою я выиграл соперника по всем статьям. За мою победу проголосовали все три судьи из Японии, Китая и Ирана.

После этого боя я попросил месяц отдыха. Дело в том, что у меня начались головные боли. Связываю это с тем, что у профессионалов перчатки маленькие и очень жёсткие. И хоть все удары Адая пришлись по защите, они громом отзывались в моей голове. Я поехал в Алматы и некоторое время лечился. Сейчас чувствую себя нормально.

За время моего отсутствия прошёл чемпионат РК в Семее. В моём весе чемпионом стал карагандинский спортсмен, которого в прошлом году я нокаутировал. Поэтому тренеры дали мне право выступить на чемпионате Азии, который пройдёт в первых числах августа в индийском городе Пуна. В середине июля отправляюсь в Астану на тренировочные сборы.

С 2013 года я работаю в ПФ АО «КазТрансГаз Аймак» и хочу поблагодарить директора филиала Эльдара Багитжановича Тагаша за финансирование моих поездок на соревнования.