₽ 4.83

6 458 просмотров

Шашки

Image 1В Актобе прошел чемпионат РК по шашкам.

В соревнованиях среди молодежи 1995-96 г. р. в номинации «Рапид» (длительность партии 7 минут на одного игрока) серебряную медаль завоевал ученик школы имени И. Тайманова из поселка Жумыскер Ерзат Кенжегали (на снимке).

По словам личного тренера Ерзата Еркина Усенова, парень занимается шашками третий год, его мастерство растёт на глазах. Он неоднократный чемпион области, в марте нынешнего года на чемпионате РК среди школьников в Таразе занял 4-е место.

Прыжки в воду

В Алматы прошла Спартакиада Казахстана по прыжкам в воду.

В составе сборной Атырауской области успешно выступили призер Пекинской Олимпиады 2008 года Алексей Пригоров и чемпион Европы Антон Захаров. На их счету золотая и бронзовая медали. «Легионеры» из Украины выступают под флагом спортивного клуба водных видов спорта г. Атырау.

Водное поло

В Астане прошел Кубок Казахстана по водному поло среди юношей 2002 г. р. и младше.

В финале турнира команда «Атырау» одержала уверенную победу над хозяевами турнира и завоевала Кубок. Тренируют ребят Ернур Койлиев и Багдат Динбаев.

Танцы на колясках

Image 2Атырауские параолимпийцы выиграли в Шымкенте командный «Кубок акима Южно-Казахстанской области» по танцам на колясках.

Накануне соревнований танцоры Руслан Айтпаев и Куаныш Тажиков провели учебно-тренировочные сборы в Астане под руководством главного тренера РК по танцам на колясках Алии Тусупбековой, где познакомились со своими партнершами – Камилой Алшиновой и Карлыгаш Тынабековой.

Тандем атырауских и астанинских спортсменов был так хорош, что судьи международной категории Анастасия Ильина (Узбекистан), Андрей Холмогоров (Россия) и Юлия Кадырова (Казахстан) дали ребятам самые высокие баллы.

Пара К. Тажиков – К. Тынабекова выступила в разделе «Дуо Фристайл», а Р. Айтпаев – К. Алшинова – в «Комби Фристайл», завоевав соответственно «золото» и «серебро».

Бокс

Image 0В Балхаше прошел 5-й международный турнир по боксу среди юношей 2000-01 г. р. памяти мастеров спорта СССР А. Маканалина, Е. Нукербекова и Ж. Татенова.

В соревнованиях приняли участие около 300 спортсменов из Китая, Монголии, Узбекистана, Киргизии, России, Таджикистана и всех областей Казахстана. Сборная Атырауской области заняла в командном зачете 2-е место. «Золото» на счету Нурсата Зейноллы (до 48 кг) и Аблайхана Битимова (до 54 кг), оба из ДЮСШ-2. Бронзовую медаль завоевал Манасбек Жалгасов из Кульсары.

Казак курес

Image 3В Кызылорде прошел междугородный турнир по казак курес среди юношей 2002 г. р. и младше памяти Кажимукана Мунайтпасова.

Серебряную медаль в весе до 55 кг завоевал Бекзат Таяугалиев. «Бронза» на счету Айбола Равхатова (до 35 кг) и Айдоса Фанарова (свыше 55 кг). Тренируются дети в ДЮСШ-1 под руководством тренеров Рустама Еркебаева и Калжан Тайжановой.

9 июля 2015, 00:00