Атырау, 27 апреля 22:52
 ясноВ Атырау +23
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Нефтяной гектар в степи

9 136 просмотров

Image 3В ходе рейда природоохранной прокуратуры на территории Макатского района вдоль железной дороги между станцией Карабатан и разъездом Таскескен был обнаружен нефтяной разлив.

19 июня пресса и сотрудники лаборатории областного департамента экологии побывали на месте.

Разлив не свежий. Мой коллега нашел это нефтяное пятно на снимке из космоса в google, и на том же снимке - начальную стадию строительства своего дома в том виде, в каком он был два года назад. С поверхности нефть испарилась, покрыв землю коркой гудрона. Земля замазучена на территории примерно одного гектара. Там, где грунт повыше, нефти почти не видно, а в низине близ железной дороги, видимо, влага после майских дождей впиталась в землю и вытолкнула мазут наружу. Почему нефтяное пятно заметили только сейчас, ведь оно находится в непосредственной близости от железной дороги Атырау-Кульсары - остается загадкой.

По словам старшего помощника природоохранного прокурора области Сапара ТУРСЫНБЕКОВА, виновные в ЧП обязательно будут найдены. Департаменту экологии дано предписание провести расследование, наказать виновных и обеспечить утилизацию замазученного грунта.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото Каната ЕЛЕУОВА


19 июня 2015, 16:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz