Атырау, 28 апреля 13:52
 ясноВ Атырау +18
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Капля мазута в чашу терпения-2

8 493 просмотра


Своё продолжение получила история с мазутными пятнами возле АНПЗ. После публикации на сайте (см. «Капля мазута в чашу терпения»), по словам жителей Перетаски, на место разлива нефтепродуктов приехали два трактора и увезли замазученный грунт на территорию завода.

Оперативно отреагировала городская прокуратура. 10 июня прокурор города Атырау Руфат КУТТУКОВ, руководствуясь статьями 6 и 29 Закона РК «О прокуратуре», направил в областной департамент экологии требование о необходимости провести проверку, установить причины разлива, ущерб окружающей среде и виновных лиц.

Департамент экологии уже начал проверку по данному факту.

Между тем стало известно, что в качестве источника разлива горючего рассматривается старый нефтяной коллектор АНПЗ - как и предполагали жители Перетаски. Оказывается, коллектор был заглушен еще в 1985 году, но с годами, видимо,дал течь, и мазут постепенно впитывался в грунт. А после недавних сильных дождей вода вытолкнула его на поверхность.

Сейчас экологам предстоит выяснить масштаб разлива, а он, судя, по площади мазутных пятени сроку их появления (два года назад) немаленький.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

Фото Каната МАХАМБЕТА

11 июня 2015, 15:09

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz