Атырау, 29 марта 05:58
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Капля мазута в чашу терпения

10 029 просмотров


10 июня на территории санитарно-защитной зоны ТОО «АНПЗ», в 200 метрах от завода и 70 метрах от домов жилого массива Левая Перетаска, были обнаружены мазутные пятна.

Они расположены в квадрате 50х70 метров. Местами грунт просто замазучен, а в двух местах из нефтепродуктов образовались целые лужи.

Image 3

По словам жительницы этого района Светланы ИСМАГУЛОВОЙ (на снимке), чей дом подпадает под снос в связи со строительством Комплекса глубокой переработки нефти (КГПН), эти мазутные пятна местные наблюдают уже года два – но не в таких объемах, как на этот раз.

Мужчины предполагают, что источником выделения нефтепродуктов может быть проходивший здесь старый нефтяной коллектор, ведущий с завода на нефтебазу в пос. Ширина.

Наверное, линию светлых нефтепродуктов заглушили капитально, или светлые испаряются быстрее. А линию темных нефтепродуктов, видимо, не перекрыли. А теперь мазут уже выходит на поверхность, – констатируют жители.

Руководитель областного департамента экологии Ербол КУАНОВ сообщил «АЖ», что его сотрудники сегодня уже выезжали на место разлива нефтепродуктов. По данному факту началась проверка, о результатах которой будет сообщено прессе.

По словам собравшихся на месте разлива людей, пятна мазута – это последняя капля, переполнившая чашу терпения.

– Сейчас лето, жарко, а тут еще и ежедневный запах тухлых яиц по утрам. Мы и наши дети задыхаемся. Зимой холодно, всё вокруг подмерзает, хоть сбросы идут, но ещё можно дышать. А сейчас здесь жить невозможно, – возмущаются жители Перетаски. – А ведь уже запустили КПА, который прямиком выходит на наши дома, и факел которого ревет круглосуточно, пугая детей. А тут ещё эти пятна. Дети прибегают сюда играть. Почему нас до сих пор не могут переселить? За полгода решили вопрос только с одним домом из пяти. А как и когда будет решаться вопрос с 250 домами в рамках второй фазы переселения?

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

Фото Каната МАХАМБЕТА

10 июня 2015, 16:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz