Атырау, 28 марта 14:10
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Авангард против «коллективной ответственности»

10 154 просмотра

Image 0Жители крупнейшего в Атырау жилого массива Авангард обивают пороги органов власти, отказываясь платить КГП «АтырауCуАрнасы» за свалившиеся им на голову дополнительные кубометры потребленной воды.

На днях «АСА» направил авангардцам счета за май, в которых наряду с привычной кубатурой потребления воды по индивидуальным счетчикам была предъявлена к оплате доля каждой квартиры дома в разнице между показаниями индивидуального и общедомового счетчиков. То есть от жителей потребовали оплатить и официально потребленный объем воды, и потери. Жители дополнительную плату вносить отказались.

Проблема коснулась жителей и старых домов микрорайона, и домов, прошедших термомодернизацию – там в подвалах нет утечек. Люди возмущены: почему они должны оплачивать объемы спущенной в унитазы воды соседями-транжирами, в чьих квартирах нет счетчиков?

Все жители микрорайона взволнованы, – говорит председатель КСК «Ануар-Авангард» Людмила ШАРОВАТОВА. – Очень жаль, что вернулись в эпоху советских коммуналок и общежитий, где один счётчик на всех, и все платят одинаково – и бабушка, вынужденная экономить воду, и студенты, вдесятером снимающие одну квартиру.

В каждом из 97 домов Авангарда нами установлено по три общедомовых счётчика: один на холодную воду и два – на горячую (подача и обратка), – сообщил директор КГП «АтырауСуАрнасы» Андрей ТАШЛЫКОВ. – Эти счетчики имеют высокий порог чувствительности и учитывают каждую каплю использованной воды, таких свойств квартирные счетчики не имеют.

В течение 2015-2017 годов АСА планирует установить общедомовые счетчики во всех многоквартирных домах г. Атырау, – заявил руководитель предприятия.

В качестве нормы, позволяющей АСА требовать с жителей дополнительную оплату, А. Ташлыков привел пункт 16 Методики расчёта объёмов предоставленных услуг водоснабжения и водоотведения, утверждённой Агентством РК по делам строительства и ЖКХ в 2011 году: «Разница между показаниями общедомового прибора учета и суммарным показанием индивидуальных приборов учёта и объёмами, рассчитанными по эксплуатационным нормам водопотребления, подлежит оплате собственниками квартир, встроенных и пристроенных нежилых помещений (участниками кондоминиума) пропорционально объёмам потребленной воды».

Согласно договору на предоставление услуг по водоснабжению и отведению сточных вод отсутствие оплаты за потребленную воду в течение двух месяцев является причиной для приостановления водоснабжения, – пригрозил А. Ташлыков.

Речь идёт о реформе, называемой Комплексным планом по внедрению нового механизма тарифообразования на воду на 2013-2015 годы. О нём в январе 2014 года рассказал во время визита в Атырау заместитель председателя тогдашнего Агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Аманжол АЛПЫСБАЕВ (см. «Декабрьские тезисы Алпысбаева»). Он, в частности, рассказал о пилотном проекте по установке на объектах АСА энергоёмких насосов и организации системы по учёту потерь с помощью поквартирной, общедомовой, поквартальной приборизации.

Кстати, эта реорганизация системы АСА была проведена на заемные средства АСА и деньги, полученные от жителей в результате повышения тарифов на воду с 1 декабря 2013 года.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

10 июня 2015, 15:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz