₽ 4.86

«Макат» - чемпион области по футболу

6 521 просмотр

Image 1

В посёлке Аккистау завершился областной чемпионат области по футболу среди любителей.

В нём приняли участие команды всех семи районов и города Атырау. После предварительных игр в полуфинал пробились команды г. Атырау, Курмангазинского, Макатского и Исатайского районов. Все матчи проходили на уютном 600-местном стадионе, который в прошлом году был реконструирован. И на трибунах яблоку негде было упасть.

КАК НАДО БИТЬСЯ ДО КОНЦА

Image 0

Сначала встретились курмангазинцы и атыраусцы. В этом матче фаворитами считались горожане, но соперник показал себя очень достойно. Первый тайм закончился со счётом 1:1, а во втором курмангазинцы на 84-й минуте вышли вперёд, и, казалось, сенсационно победят, но на 89-й минуте в их ворота был назначен 11-метровый удар, уверенно реализованный атыраусцами – 2:2. Дополнительный 30-минутный тайм голов не принёс, и всё решили послематчевые пенальти, в которых точнее оказалась команда г. Атырау.

Во втором полуфинале схлестнулись команды «Исатай 1» и «Макат». Хозяева, подгоняемые своими болельщиками, атаковали много, но безуспешно, а вот «Макату» ещё в 1-м тайме удалось забить в контратаке.

Во втором тайме исатайцы отквитали пропущенный гол, но за короткий промежуток времени получили в свои ворота ещё два. Интрига между тем не умерла, хозяева реализовали пенальти, сделав счёт 2:3, и всей командой, забыв уже о защите, ринулись отыгрываться... И пропустили с контратак ещё два гола. 5:2 в пользу «Маката» – так закончился этот зрелищный, драматичный матч.

На следующий день исатайцы играли за 3-е место с «Курмангазы». Надо сказать, на турнирах любого уровня матч плей-офф за «бронзу», как правило, получается выхолощенным. Участники ещё не остыли от бурных полуфиналов, и ставки уже не так высоки, как в предыдущем матче... Недаром вон на чемпионатах Европы матч за третье место вообще не проводится, обе команды – неудачницы полуфиналов – получают бронзовые медали. Как, например, Россия и Турция в 2008-м.

Но надо отдать должное участникам «бронзового» матча в Аккистау – они подарили болельщикам напряжённое футбольное действо, в котором никто не хотел уступать. 90 минут игры закончилось нулевой ничьей, а в дополнительное время хозяева поля всё-таки сумели вырвать победу, забив гол уже ближе к финальному свистку. Итак, команда «Исатай 1» стала бронзовым призёром чемпионата области.

ВОЛЕВОЙ «АТЫРАУ» И МОЩНЫЙ «МАКАТ»

Ну и венцом этого бесспорно удавшегося турнира стал финальный матч между «Атырау» и «Макатом». Что называется, битва гигантов. Вероятно, больше сил для решающего сражения оставалось у макатцев – ведь горожане накануне провели в полуфинале на полчаса больше времени на поле, чем их нынешний соперник, плюс прошли через «мясорубку» послематчевых пенальти. И действительно, макатцы выглядели свежее, у них лучше получалось впереди, и первыми забили именно они. Но «Атырау» не опускал руки, вернее, ноги, и сумел отыграться. Во втором тайме вновь лучше выглядел «Макат», сумевший забить ещё два гола. 3:1, и уже не так много времени до финального свистка. Но игроки «Атырау» вновь доказали, что с настоящим мужским характером, с непреклонной волей к победе у них всё в порядке. Они сумели в оставшееся время не только сократить разрыв, но и сравнять счёт!

В дополнительное время у команд было по нескольку острых моментов, но всё же не оставляло ощущение, что игроки уже ждут «окончательного» свистка, чтобы доверить свою судьбу послематчевым пенальти.

Image 1

Хотя как сказать «доверить судьбу»... Послематчевые пенальти – это всё же не лотерея. Это испытание. В первую очередь даже не мастерства, а именно характера. Немало было чудесных игроков, которые на тренировках забивают с 11-ти метров десять из десяти и двадцать из двадцати, а вот подходит с мёртвыми глазами к «точке» на заполненном стадионе, когда решается, кому стать чемпионом, и поди ж ты, пуляет выше ворот или несильно в руки вратарю.

В общем, не будем томить читателя: серию послематчевых пенальти в финальной игре чемпионата Атырауской области по футболу выиграла команда «Макат». Она и стала чемпионом.

На церемонии закрытия чемпионата начальник областного управления физической культуры и спорта Н. Ермуханов отметил, что турнир прошёл на высоком организационном и спортивном уровне. Команда «Исатай 1» получила 150 тысяч тенге, «Атырау» – 250 тысяч, победителю чемпионата «Макату» был вручен кубок и денежный приз в размере 400 тысяч тенге.