9 993 просмотра

Единоборства

Image 1

В Таджикистане прошел чемпионат Азии по ММА (смешанные бои).

В чемпионате приняли участие трое атыраусцев, и все они достигли успеха. «Золото» в весе до 84 кг завоевал Жасулан Хасимов (тр. А. Умбетов). «Бронзы» в весе до 70,3 кг удостоился Асланбек Таженов (тр. С. Мекеев). Среди профессионалов в весе до 77,3 кг в схватке с хозяином ринга победу нокаутом одержал Исатай Темиров (на снимке) (тр. Б. Бергали). В командном медальном зачете сборная Казахстана заняла первое место, завоевав 4 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовые медали. Спортсмены и тренеры благодарят за поддержку директора Департамента автоматизации и информационных технологий Болата Нсанбаева и и.о. заместителя гендиректора по общим вопросам АО «ЭмбаМунайГаз» Куандыка Калидуллина, а также директора ХОЗУ аппарата акима области, президента федерации ММА Армана Кенжехорулы.

Бокс

Image 4Рахман АльжановВ Талдыкоргане прошел чемпионат Казахстана по боксу.

Атырауские мастера кожаной перчатки выступили успешно. В весе до 91 кг чемпионом страны стал Рахман Альжанов. В финале он правильно распределил силы и выиграл у Арбека Абдуганиева из Алматы. «Серебро» в весе до 69 кг завоевал Азамат Досмагамбетов. В решающем бою он на равных бился с Бекзодом Халметовым из Южно-Казахстанской области, и в некоторых эпизодах даже был точнее, но судьи присудили победу южанину.

Image 0

В Степногорске прошла финальная часть первенства Казахстана по боксу среди младших юношей 2001-02 г.р.

Зональная часть первенства РК проходила в апреле в Актобе, тогда сквозь сито отбора прошли пятеро атырауских мальчишек. Четверо в конечном итоге стали обладателями бронзовых медалей: Руслан Хаиргалиев (до 40 кг), Нурсултан Наурызбаев (до 44 кг), Берик Толегенов (до 50 кг) и Али Кулымжан (до 63 кг). Спортсменов подготовил старший тренер области Айдос Даулетов.

Футзал

В ФОКе «Балыкши» под эгидой областного профсоюза работников связи прошел турнир по мини-футболу.

1-е место заняла команда филиала АО «Казпочта», на 2-м областная дирекция телекоммуникаций, на 3-м – филиал АО «Транстелеком». Лучшими игроками турнира были признаны Шалкарбек Сайынов, Берик Тажибаев, Аманжол Рыспаев и Нурболат Идрисов.

В ФОКе «Мунайши» прошел республиканский турнир по мини-футболу среди учащихся школ и воспитанников психоневрологических интернатов, посвященный Европейской неделе футбола.

В турнире приняли участие 9 команд из Жамбылской, Мангистауской, Актюбинской и Атырауской областей. В ранге хозяев площадки выступали команды психоневрологических интернатов из Сарайчика, Махамбета и микрорайона Лесхоз, а также ряда городских школ и детского дома им. С. Казыбаева. По уровню подготовки участники были разделены на дивизионы. В 1-м дивизионе победила команда детского дома им. С. Казыбаева, во 2-м - команда атырауской школы им. Г. Муратбаева, в 3-м - команда психоневрологического интерната из города Тараз.

Шашки

В ФОКе «Мунайши» прошел чемпионат города по шашкам-64 (русская версия).

Соревнования проводились по швейцарской системе в 7 туров. Победителем среди мужчин с результатом 12 очков из 14 стал ученик школы им. Тайманова Ерзат Кенжегали, 2-е место занял ученик школы №25 Алтынбек Жумалиев, на 3-м – 58-летний ветеран спорта Болат Кошенов. Среди женщин победительницей стала учащаяся медицинского колледжа Гулдана Ермекова.

Борьба

Image 3В Уральске прошел 6-й международный турнир по греко-римской борьбе среди юношей 1999-2001 г. р., посвященный 70-летию Победы и памяти Героя Советского Союза Н. Майданова.

Хорошо себя показали атырауские участники. «Золото» завоевали Бекжан Жаксылыков (до 69 кг) и Бекхан Алданов (до 76 кг). Тренируют спортсменов Е. Уайсов и Е. Тлепов из ДЮСШ-1. Спортсмены и тренеры благодарят за финансовую поддержку федерацию вольной, греко-римской и женской борьбы Атырауской области.

Шахматы

Image 2

Компания «Тенгизшевройл» провела шахматный турнир среди школьников области 7-16 лет ко Дню защиты детей.

В соревнованиях по швейцарской системе, прошедших в два этапа в трех возрастных категориях, приняли участие около ста детей, имеющих спортивный разряд. Не имеющим разряд была дана возможность пройти квалификационный отбор до начала турнира.

По итогам 18 детей, занявших призовые места, были награждены подарками от ТШО. А победителями стали Нурлыхан Кудайбергенов и Зухра Сарсенби (до 8 лет), Жазира Боран и Нурадил Жамбыл (9-12 лет), Диляра Габитова и Нурбол Галымжанулы (13-16 лет).

4 июня 2015, 00:00