Атырау, 24 апреля 19:17
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Казахстан рассматривает три варианта переброски воды из Иртыша в Аральское море

11 995 просмотров

Image 0В Казахстане рассматривают три варианта переброски воды реки Иртыш в Аральское море, сообщил первый вице-президент казахстанской национальной академии естественных наук Нуралы Бектурганов, передает КазТАГ.

«Мы рассматриваем три варианта переброски воды в наши малообеспеченные районы водой. И, в принципе, один из них – самотечный канал, который можно провести», - сказал Н. Бектурганов на VIII Астанинском экономическом форуме в пятницу.

Уже в комментарии агентству КазТАГ он пояснил, что речь идет о «южном, среднем и северном» вариантах.

«Самым предпочтительным мы считаем северный вариант, поскольку он самотечный вариант, то есть без насосов, перепад точек позволяет. Мы только в этом году эту проблему подняли, начали, поскольку он будет проходить мимо Астаны, Петропавловска и будут ответвления для водообеспечения города Астана. Это сейчас, весной очень много воды, а вообще по обеспеченности Астана испытывает большие проблемы, особенно, в летнее засушливое время», - рассказал ученый.

По словам Н. Бектурганова, северный вариант переброски воды «идет по мелкосопочнику».

«Он ниже идет, и он поэтому идет самотеком. В Тургай и туда в сторону Сырдарьи, Арала», - отметил он.

«Средний вариант – это посередине Центрального Казахстана, но там нужно задействовать насосы как канал «Иртыш-Караганда». «Иртыш-Караганда» из-за этого стоит, поскольку для поднятия (воды - КазТАГ) на такую высоту очень много требует электроэнергии и (дело - КазТАГ) очень затратное. А мы предлагаем самотечный северный вариант», - добавил первый вице-президент казахстанской национальной академии естественных наук.

В свою очередь южный вариант пролегает «по южной стороне» казахского мелкосопочника.

«Но мы его просто не рассматриваем, поскольку там высота поднятия воды очень высокая», - добавил Н. Бектурганов.

Он сообщил, что в этом году начали исследовательскую работу над данным проектом «и сделали только научные изыскания». В то же время на реализацию проекта по северному направлению может потребоваться Т3-4 млрд.

«Ну, это, я думаю, миллиардов 3-4 – не больше», - сказал эксперт.

При этом в случае реализации проекта по переброске вод Иртыша в сторону Аральского моря протяженность искусственного русла реки может составит «где-то 3-х тыс. км».

Источник: КазТАГ Фото: gazeta.kz

25 мая 2015, 13:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz